Коронавирус в семье - кто и когда обязан оплачивать лечение?

• г. Нижний Новгород

У мамы подтвержденный короновирус (70 лет). Врач в государственной поликлинике выписала препараты, мы их покупали на свои деньги. При ухудшении самочувствия врач сказала вызывать скорую.

Поднялась температура. Вызвали скорую. Но в госпитализации отказали, так как легкая степень тяжести болезни. Врач выписал другое лечение В итоге препаратов набрали на 12 тысяч!

Подскажите в каких случаях при подтвержденном положительном ковиде государство обязано бесплатно выписывать лекарственные препараты? На выписку рецепа со стороны врачей не было даже намека. А я только сейчас узнала о возможности получить препарат бесплатно...

Ответы на вопрос (1):

Да,это возможно

Выдачей бесплатных лекарств в субъектах Федерации занимаются региональные органы по охране здоровья. В каждом регионе алгоритм разный — лекарства можно получить в больницах, через врачей-терапевтов, через медиков скорой помощи. Нюансы нужно уточнять у врача при назначении. Также сделать это можно по телефону 8-800-200-34-11.