Обман с кредитом - как вернуть деньги и закрыть производство без установки окон?

• г. Москва

Меня обманули с кредитом. В договор на установку окон вписали и кредит. Окон не привезли вообще, и не установили. А кредит на мне повис. Теперь на госуслугах всплыл этот кредит, и он у судебных приставов в ИП.

По какому закону мне действовать? Чтобы с меня сняли этот кредит, и закрыли производство. Окон то у меня нет..., и денег банка тоже..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно признавать договор незаключенным или недействительным. Практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

По какому закону мне действовать?

В срочном порядке нужно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, по другому ваш вопрос не решить.

Нужно видеть ДКП и кредитный договор на руках? И не тяните, так как время играет не на вас.

Спросить
Пожаловаться

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

отступление от сроков начала работ, услуг;

отступление от сроков завершения работ, услуг;

отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;

очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, банк дал кредит компании, в уплату окон, Вы должны были его вернуть. Никто просто так кредит с Вас не снимет.

Если это судебный приказ, то есть смысл оспорить, если это что-то другое, то не особо много.

Ни незаключенным ни недействительным кредитный договор признать в суде не удастся, если сами подписали заявку о выделении Ваших кредитных денег той компании за окна.

Есть смысл подать претензию и далее иск в суд к компании о возврате денег.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У меня было открыто производство за неуплату кредита, я закрыла кредит непосредственно в банке, а не через слубжбу судебных приставов, теперь получается, что банку я не должна, а производство мое еще открыто. Как быть?

По какой причине может висеть в задолженности на госуслугах исполнительский сбор 6342,26 руб. в рамках ИП 73606/22/23054? Данное исполнительное производство прекращено судебным приставом. Имеется постановление о прекращении исполнительного производства. На сайте судебных приставов этой задолженности тоже уже нет. Только на госуслугах осталось. Как убрать эту задолженность с сайта госуслуги? Спасибо.

У меня такая проблема: был кредит в Сбербанке брали на пять лет но закрыли полностью через полтора года о чем имеется справка о полном закрытии кредита. Через год после получения этой справке появились деньги на счёте. Тоесть целый год этот счёт не вылазел а потом вылез. После того как появился счёт я по частям их сняла. Теперь банк подал в суд за просрочку по кредиту. Суд прошёл вынесено судебное решении. Банк передал его судебным пристовам. Пристава закрыли исполнительное производство так как я им предоставила справку с банка что кредит погашин ещё два года назад. Так теперь после этого как закрыли исполнительно производство банк самостоятельно арестовал счета на основании судебного приказа. Подскажите как действовать дальше? Банк списывает всю зарплату под чистую. Если я отменю судебный приказ бан обязан снять арест?

У меня кредиты в банке ВТБ 24, есть долг по ЖКХ. При уплате очередного кредита, с моего кредитного счета сняли деньги судебные приставы. СМС с банка не было о снятии денег. Через полмесяца банк звонит, что у меня образовалась задолжность и мне помимо суммы ежемесячного платежа мне нужно уплатить и штраф. Вопрос-правомерны ли действия судебных приставов и банка?

У меня сняли деньги с карты сбербанка и наложили арест по исполнительному производству, в сбербанке у меня долгов нет, у судебных приставов я как должника не числюсь и исполнительных производств у меня тоже нет, с отделении банка не могут сказать откуда это производство дают номер телефона на который ни кто не отвечает. Спасибо.

Оплачивала задолженность по кредиту банку через судебных приставов. На данный момент судебный пристав закрыл исполнительное производство сам, соответственно платить мне не кому. Звонила приставам спрашивала, почему закрыли, на что мне ответили, что откроют, но пока безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году хотела приобрести окна ПВХ. После просмотра условий договора от окон сразу отказалась. Но эти мошенники смотрели мой паспорт, что-то записывали.. Я это увидела, и паспорт отобрала. А теперь на госуслугах всплыл кредит в 130000. Я в полном шоке. Исполнительное производство у пристава. Забраламуинего документы, чтобы хотя бы понять, откуда на мне кредит? В документах паспорт указан мой, СНИЛС тоже, но прописка не моя! (Не успели тогда прописку списать). Написано Москва и другая улица.

По какой ст.закона можно подать иск в суд для списания кредита и закрытия ИП? И.к. денег от банка я не получала и следовательно выплачивать ничего не обязана.

Судебные приставы сняли деньги с карты. Никакого уведомления предварительно не получала. Долгов по кредитам и государству не имею. На сайте судебных приставов никаких долгов нет. По номеру исполнительное производство на сайте судебных приставов тоже не отображается. Как быть? Что это произвол? Откуда мог взяться исполнительный лист?

Под покупку окон на меня ИП открыла кредит в банке. Договоры на окна и договор банка подписывали в подвальном помещении, типо офис. На следующий день я отказалась от окон. А кредит остался на мне 140000 тр.Прошло два месяца, окон мне не привезли, денег в банк на мой кредитный счёт они не возвращают. Подала в суд, чтобы по суду расторгнуть договор на окна. Договор составлен так, что расторжению не подлежит. За один месяц по кредиту заплатила, а в этом месяце платить не стала, т.к. дело находится в суде. В банке мне могут начислить проценты за просрочку платежа? Или можно не платить, и ждать решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение