Как вернуть деньги за годовой абонемент на стадион, если не привитым запретят посещать - поиск других статей законодательства

• г. Москва

Вчера был приобретен годовой абонемент на посещение стадиона. Сегодня появилась информация, что непривитых пускать не будут. Прививаться я не собираюсь. В связи с этим вопрос: на какие статьи (кроме 32 ЗОПП) ссылаться, чтобы вернули деньги и вернули полную сумму? Добровольно возвращать отказываются, ни одного матча не было. Заранее балгодарю!

Ответы на вопрос (1):

Клиент вправе в любой момент отказаться от услуг, на которые купил абонемент. Объяснять причину он не обязан. Исполнитель должен вернуть деньги за вычетом своих расходов на услуги — на деле просто вычитают количество потраченных сеансов. Безлимитные абонементы не исключение, от них тоже отказываются и забирают деньги за оставшееся время. Это правила из ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Менять правила из закона и продавать невозвратные абонементы нельзя. Даже если клиент согласился и подписался под договором или публичной офертой, такое условие не работает. Это следует из ст. 422 ГК РФ и ст. 16 Закона о правах потребителей.

Штрафовать клиента или удерживать комиссию за отказ от абонемента тоже нельзя.

Пишите предсудебную претензию и вручайте под подпись на 2 экземпляре (обычно на данном этапе совесть просыпается и возвращают) если не понимают то в суд.