Закрытие кредита через 13 дней после взятия - история переуступки прав

• г. Екатеринбург

Брал кредит в 19-м году,800 000 руб. плачу исправно каждый месяц ни одной просрочки не было, сегодня решил проверить кредитную историю там выдало Такое действующие кредиты, и погашенные кредиты. Оказалось что мой кредит закрыт, сумма просроченной задолженности отсутствует, Кредит взят 15.03.19 а закрыт 28.03.19 А внизу написано причина закрытия переуступка прав, В онлайн банке есть. Что это может быть?

Ответы на вопрос (7):

Это значит, что Ваш долг продан.

Ваш долг банк продал коллекторам и теперь они будут предъявлять требования об оплате и получается с марта 2019 г. платите не тому.

Добрый день, Денис! Ваша задолженность продана другой кредитной организации или ошибка в бюро кредитных историй. Необходимо обратиться в Банк о предоставлении сведений о балансовом держателе Вашей задолженности. Если ошибка-то составить обращение в БКИ об устранении ошибки, если же произошла переуступка то обратиться к новому кредитору за информации о полученных платежах и просрочках. Передача Вашего кредита другой кредитной организации не является основанием для прекращения оплаты по кредиту.

Здравствуйте!

Продажа кредитных обязательств является правом банка и в общих условиях кредитования, либо в условиях самого договора, которые Вы должны были получить на руки при подписании кредитного договора об этом скорее всего сказано.

Единственное не понятен вопрос, почему поступают платежи в тот банк, в котором брался кредит, а не в организацию кому был продан кредит.

Во избежание просрочек и потери ежемесячных платежей советую обратиться в банк получения кредита за получением информации о ежемесячных перечислениях.

Кредитор вас обязан был известить о передачи обязательств (переуступке прав требований и предоставить основание переуступки-договор) - как указано в ст. 385 ГК

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В случае спора сможете оспорить требования.

Если вы платили, то они не могли передать ваш кредит другой организации. Это незаконно. Советую написать жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

Позвонил в банк, сказали что да верно кредит передан другому кредитору, И сказали что для вас это ничего не меняет как платили так и платите, На вопрос почему так было сделано сказали что на тот момент была высокая нагрузка на банк часть кредитов было передано Другим организациям, Спросил что сейчас за организация у меня сказали не могут дать такого ответа, Мне кажется хотя бы они всё-таки должны были предупредить как-то о передаче и в бюро кредитных историй всё-таки должен быть действующий мой кредит другой организации в которую они его передали.