Пропал кредитный долг на несколько лет, но списание зарплаты вызвало вопросы - начнется ли срок исковой давности заново?

• г. Воронеж

С момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 х лет, банк исковые требования не предъявил, но как только поступила сумма, зп в малом обёме, сразу же была полностью списана и на какой из счетов не известно, сказали в погашение кредита. Вопрос, срок исковой давности теперь начнётся заново?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вероятно судебный приказ был вынесен.

Проверьте на сайте ФССП наличие ИП

Или же в кредитном договоре есть условие о списании в счет долга.

Спросить
Пожаловаться

Нет, заного срок не течет, скорее всего исполнительный лист отправился в банк который у вас списал деньги, минуя приставов, такое возможно обратитесь в банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При получении кредита и подписания кредитного договора, Вами скорее всего было подписано длительное поручение о снятии денежных средств со всех счетов в случае наличия непогашенной просроченной задолженности.

На длительное поручение не распространяется срок исковой давности. Данная услуга банка не отключается по заявлению заемщика. Снятие денежных средств будет происходить до тех пор, пока не погасится просроченная задолженность.

Вам необходимо узнать об этом в Вашем банке по письменному заявлению о предоставлении информации по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Списание денежных средств на основании судебного приказа или исполнительного листа не отражается на сроках исковой давности.

Правда все равно придется заняться отменой указанных исполнительных документов, чтобы вы имели в дальнейшем возможность применить сроки давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У приставов ничего нет. Интересует срок исковой давности, теперь получается когда деньги поступили это считается как платеж, и соответственно срок исковой давности начинается новый или же нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, просто срок давности перестает течь с момента обращения в суд до момента отмены судебного приказа и решения а затем он ПРОДОЛЖАЕТ течь.

Спросить
Пожаловаться

13.01.2015 г. был взят кредит в банке. Срок предоставления кредита - до 14.01.2022. Платежи по кредиту не проводились.19.06.2015 г. банк потребовал досрочное исполнение обязательств, направив заключительное требование со сроком оплаты 14.07.2015 г. Ответчиком требования исполнены не были.

18.08.2015 г. на лицевой счёт поступила не большая сумма, которая была списана в счёт погашения просроченных процентов.

До настоящего времени задолженность по кредиту ответчиком не погашена (в задолженность входит - основной долг, проценты по кредиту, неустойка). Может ли ответчик заявить о пропущенном сроке исковой давности. И с какого точно момента. Даты.

Имеется задолженность по кредиту. Взят кредит в ноябре 2012 г. на 36 месяцев (окончание действия договора ноябрь 2015 г.). Дата последнего внесения платежа июнь 2013 г. Требование о досрочном погашении банк предъявил в мае 2018 г. Применим ли срок исковой давности, если требование о досрочном погашении предъявлялось спустя 5 лет от последнего платежа.

У банка истек срок давности по моему кредиту так как прошло более 3 лет с момента последнего платежа. Но сейчас пришло требование КОЛЛЕКТОРОВ уже на большую сумму. Как мне действовать.

В январе 2005 года был оформлен кредит в банке. В октябре 2012 года пришло письмо из банка, где банк уведомляет меня, что выплаты по кредиту не производились и первый и последний платёж поступил к ним в феврале 2005 года. Могу ли я не выплачивать сумму по кредиту, если прошло уже с момента последнего платежа более 7 лет, а банк только сейчас очнулся?

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Правда ли то что если с момента последнего платежа по кредиту (даже если он не выплачен полностью) прошло более трех лет, считается что истек срок давности кредита?

В августе 2004 года приобрёл телевизор в кредит. Кредит был на 6 месяцев. Выплачен полностью! Сейчас банк и коллекторское агентство предъявляют мне претензии о том, что половины платежей на счёт банка не поступило! Я хранил квитанции как и положено три года с момента выплаты! Вопрос: Каков срок исковой давности по кредитным обязательствам, с какого момента исчисляется срок исковой давности и обязан ли я хранить квитанции о погашении кредита более ртёх лет и доказывать что я "не верблюд" спустя более пяти лет после получения кредита? Дело не в сумме (всего то 8000 рублей), дело в принцыпе, квитанции не сохранились-много времени прошло, а платить дважды по одному и тому же кредиту я не собираюсь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Банк подал в суд за неуплату кредита. С момента последнего платежа прошло более трёх лет. подали ходатайство о сроке исковой давности, но судья убрала только один платеж. Подали апелляцию, решение оставили без изменений. Какие мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение