Как оформить выкуп доли квартиры - обращаться к нотариусу или через мфц?

• г. Бодайбо

Нам с сестрой в квартире принадлежит по 1/2, хочу выкупить у сестры ее долю, сестра согласна. Нужно нам обращаться к нотариусу или можно оформить сделку через мфц.

Ответы на вопрос (6):

Вам можно оформить договор дарения в простой письменной форме, так как в результате сделки собственником будет одно лицо.

Здравствуйте!

В данном случае не обязательно обращаться к нотариуса, составляйте Договор купли-продажи / Договор дарения и через МФЦ подавайте документы!

Оформить договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Все документы должны быть нотариально заверены. Если совладельцы уклоняются от получения уведомлений, необходимо получить у нотариуса свидетельство о передаче заявления (оно выдается на основе статьи № 86 Основ Законодательства РФ). Также можно подать документы через МФЦ, там их также на месте будут сверять с оригиналами,.

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно обратиться к нотариусу в силу следующего.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Вам нотариус не нужен, оформляйте в простой форме договор дарения и далее обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности.

Весной этого года принимала подобную сделку будучи сотрудником МФЦ.

Вам нужно к нотариусу, составите договор купли продажи. После этого вы уже одна приносите нотариальный договор в МФЦ, там же оплачиваете госпошлину 2000 т.р. и Росреестр зарегистрирует вам право.

Если же будете сдавать в простой письменной форме, МФЦ не имеет права отказать, но вас письменно предупредят о возможной приостановке сделки.

У Росреестра есть горячая линия 37-28-60