Автосервис предлагает поставить Б/У двигатель без гарантии - разбираемся в правомерности предложения при гарантийном случае

• г. Ханты-Мансийск

У меня произошла такая ситуация, у моей машины сломался двигатель. Я обратился в автосервис, который занимается продажами Б/У двигателей и их установкой и дают гарантию 3 месяца. Они мне установили двигатель стоимостью 70 тр + работа по его установке 15 тр + расходные материалы (Масло, прокладки и тд) 5 тр, итого я отдал за всю работу по установке 90 тр. После двух месяцев эксплуатации двигатель вышел из строя (стуканул) и пришел в полную негодность. Я обратился в этот сервис по гарантии. Они предложили два варианты событий:

1) Устанавливают другой Б/У двигатель, но без гарантии совсем. (Т.к боятся что проблема в самой машине, а не в двигателе, хотя это даже звучит бредово).

2) Просто отдают деньги за двигатель и работу.

Такой вопрос, имеют ли они право предлагать мне первый вариант? Ставить Б/У двигатель по гарантии, и не давать на него никаких гарантий после установки. И по закону, кто должен оплачивать расходные материалы при гарантийном случае?

Они сказали что при установке другого двигателя, расходные материалы (масло, прокладки и тд) мне придется оплачивать снова.

Забрать деньги и обратиться в другой сервис не могу, тк в городе этих двигателей больше нет. А у этого сервиса их несколько штук.

Помогите разобраться в ситуации, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Со стороны сервиса предложения разумные с юридической стороны, однако приобретая б/у двигатель вы рискуете... и риск равен величине недоверия к продавцу.

Да, имеют право предлагать первый вариант. Это не противоречит закону. Если не согласны, можете выбрать второй (более обычный) вариант и никаких проблем. Получите назад ваши деньги за двигатель и работу.

Добрый вечер Сергей! Подскажите при установке (замене) двигателя и проведении ремонтных работ, Вы подписывали какие - либо бумаги (договора, акты), если да, то надо изучить их, так как в них все должно быть прописано и указано, в случае если каких - либо документов Вы не подписывали, необходимы подтверждающие документы, что Вы делали ремонт в этом сервисе (чеки, платежные поручения, квитанции) можно и в электронном виде!

Первый вариант противоречимт Закону РФ "О защие прав потребителей", поэтому не нужно на него соглашаться.

Договор вы заключали?

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей,

Пишите досудебную претензию, двигатель внутреннего сгорания - является технически сложным устройством (агрегатом).

Не имеют права ставить Б/У двигатель по гарантии, и не давать на него никаких гарантий после установки.

И по закону, Вы должны оплачивать расходные материалы при гарантийном случае, но затем возможно взыскать все эти расходы при повторном обнаружении аналогичной проблемы.

Будут вопросы, звоните, пишите контакты ниже.