Может ли банк заблокировать алименты, переведенные приставом по номеру счета?

• г. Ижевск

Если пристав перевёл алименты по номеру счета, просто как от организации судебных приставов, может ли банк эти деньги заблокировать? Кода банк не видит, нарушение с чьей стороны.

Ответы на вопрос (3):

А почему Банк вообще должен блокировать деньги, которые переводят приставы?

На основании исполнительного документа, банк говорит что это просто перевод без кода, как вернуть деньги?

Добрый вечер, берете у пристава информацию что денежные средства поступившие на счет это алименты, и обращаетесь в банк, можно даже в личном кабинете если это сбер, деньги возвращают на счет.