Можно ли сделать аборт без согласия родителей в 16 лет.

• г. Новороссийск
Ответы на вопрос (20):

Да, возможно.Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а именно ст. 56 Искусственное прерывание беременности. С 15 лет согласно нормам этого закона гражданин вправе обратиться за получением такой медицинской помощи.

Здравствуйте! Нельзя, уголовная ответственность

официально - нет, но по крайней мере уже вас пытать "кто отец" не будут, вы вышли в "возраст согласия"

Нет, вы несовершеннолетняя, согласие на все действия по поводу вашего здоровья должны давать родители.

Увы нет, у вас абсолютно точно не получится сделать аборт в 16 лет без согласия родителей, врачи обязаны им сообщить об этом, берегите себ.

В соответствии с частью 2 ст.54 ФЗ " "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласия родителей на медицинское вмешательство, в том числе и на аборт вам не требутся.

Согласно [quote][/quote]ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон об основах охраны здоровья) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Притом согласно ч. 2 той же статьи искуссственное прерывание проводится при сроке до 12 недель. Как следует из ч. 2 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья информированное добровольное согласие дает один из родителей (или законный представитель), если несовершеннолетняя не достигла возраста 15 лет или 16 лет (в случае, если страдает наркоманией). В силу ч. 1 ст. 13 Закона об основах охраны здоровьясведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Добрый день. Только с согласия родителя - законного представителя сможете сделать аборт. Других вариантов нет. Удачи Вам.

Добрый день! Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. Но хорошо подумайте, ведь последствия могут быть не предсказуемыми и печальными!

Можно, по достижении 16 лет согласия родителей не требуется.

Нет, нельзя, более того врач уведомит правоохранительные органы, которые в свою очередь проведут проверку, и если в ходе проверки будет установлено, что вашему партнеру уже есть 18 лет, его ждет уголовная ответственность по статье 134 УК РФ, и не важно будете против вы и ваши родители, или нет. Данная статья публичного обвинения, и возбуждаться может без заявления.

Нет.

Только с 16 лет.

Нет, нельзя.

С уважением.

Да, вы можете сделать аборт. Согласие родителей не требуется как раз с 15 лет, кто бы вам что не рассказывал. Настаивайте на своём.

В результате изменений, внесенных в 2011 году в законодательство Российской Федерации, девушка имеет право сделать аборт с 15 лет и более без представления согласия родителей. Статья 54 Закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года гарантирует эти права относительно несовершеннолетнего пациента/ пациентки. Следовательно, ответом на вопрос о том, можно ли делать аборт в 16 лет в Москве, будет однозначно да. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то необходимо брать разрешение родителей на аборт в клинике в письменном виде.

Мариям, доброго дня Вам.

Да, Вы вправе сделать аборт в таком возрасте.

Разрешения родителей не нужно

С уважением.

В первую очередь, не как юрист, а как женщина и мать, советовала бы Вам рассказать родителям. Возможно Ваше желание прервать беременность отпадёт. С рождением ребёнка жизнь не заканчивается, просто она будет другая. И поверьте, не менее интересная.

К 12 неделям плод уже сформирован и полностью выглядит как малыш. Если у Вас у самой есть желание оставить малыша, но все упирается в финансовый вопрос, есть центры помощи для женщин.

Здравствуйте, Анна.

Нет, нужно согласие родителей или опекуна.

А также для аборта должны быть медицинские показания.

Вам следует обратиться к гинекологу и сообщить родителями.

Имейте в виду, что последствием аборта может быть бесплодие - неспособность к деторождению в будущем.

Здравствуйте

Да, не нужно согласия родителей.

Здравствуйте. Да, можно.