Арестовали карточный счёт за просроченную задолженность по кредиту - как такое возможно и что делать?

• г. Кемерово

В 2013 г образовалась просроченная задолженность по кредиту, в 2016 г было направлено письмо от банка о прощении кредита и о необходимости оплатить налог, до 2020 г счета не трогали, в 2020 г приставы арестовали карточный счёт, хотя на карте не было средств, через месяц арест по каким то причинам сняли и на карте стало 0, сейчас приставы опять прислали уведомление о взыскании долга по кредиту. Такое вообще может быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Приставы возбуждают производство на основании решения суда. Необходимо найти судебный акт и отменить его, а долг списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в адрес кредитора и суд.

Скорее всего, взыскатель повторно предъявил исполнительный лист к взысканию. Предыдущее исполнительное производство окончили в связи с отсутствием денежных средств на счетах и имущества.

Через 6 месяцев после окончания исполнительного производства - исполнительный лист можно направить снова...

Разбирайтесь с первоисточником - ищите судебный приказ или решение суда. Решайте вопрос по существу.

В противном случае, взыскатель может постоянно направлять исполнительный лист судебным приставам...