Юрист предлагает поделить судебные издержки - анализ законности

• г. Екатеринбург

Получила по исполнительного листу судебные издержки, юрист с которым работала предлагает поделить их 50 на 50 т.к объясняет это тем что:

Если просто написать заявление - взыщите расходы, приложив чеки и даже договор, то суд взыскивает немного, 15, ну 20 край, я это и писал в начале дела, чтобы было понимание у вас. В данном же случае мы для взыскания расходов приготовили целый пакет документов с обоснованием статистики средних цен и прочего... В общем это как отдельный иск подать по затратам времени.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, иск подавать не надо. Судебные расходы взыскиваются по заявлению о возмещении судебных расходов (это не исковое заявление). Не понятно что значит "поделить 50 на 50".

Нет, Вы оплачиваете юристу обговоренную сумму заранее по договору оказания юр. услуг или по другой договоренности предварительно. А юр. расходы Суд из практики взыскивает в любом случае по своему усмотрению.

Добрый день! Вы заключали договор с юристом на оказание юридических услуг? В этом договоре обычно такие условия и предусматривают, сколько Вы и за что Вы должны оплатить юристу.

Исходя из разумности, соразмерности и и справедливости.

Если у Вас договор с юристом на определенную сумму - то о каких 50 на 50 идет речь? Это Ваши затраты. Он свое получил по договору.