Правомерность искового требования о взыскании судебных расходов при цессии права взыскания

• г. Вологда

Дайте разъяснение по следующей ситуации. Было вынесено решение о признании права собственности. Иск был удовлетворен. При рассмотрении дела истец не заявлял ходатайство о взыскании судебных расходов. Решение о взыскании судебных расходов не выносилось. В последующем истец заключает договор цессии, в котором передает право взыскания судебных расходов по данному делу цессионарию. Цессионарий подает в суд заявление о процессуальном правопреемстве и взыскании судебных расходов. Суд законны его действия? Суд может удовлетворить его заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Васильевна!

Да.