Преподаватель унижает студентов, хамит, предвзято относится, губит.

• г. Ставрополь

Преподаватель унижает студентов, хамит, предвзято относится, губит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, зафиксируйте это на видио носитель, телефон для начало.

Общие правила таковы: обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее - Закон об образовании).

В свою очередь, каждый педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, а также учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья (п. 1-3, 5, 6 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе выразившееся в нарушении прав обучающихся) педагогический работник, при наличии к тому оснований, может быть привлечен к различным видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной) (ч. 4 ст. 48 Закона об образовании).

Для защиты своих прав в рассматриваемой ситуации обучающемуся целесообразно обратиться в администрацию образовательной организации или органы прокуратуры.

Особо отметим, что нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ).

Зафиксируйте данный факт, а затем обратитесь с жалобой к администрации учебного заведения.

Надо довести информацию до директора.

Запишите поведение преподавателя на видео, либо диктофон. Далее с жалобой к ректору института. В случае игнорирования проблемы, можно написать заявление в прокуратуру.