Права и возможности матери в судебном деле об оспаривании отцовства - вызов свидетеля и требование ДНК-экспертизы

• г. Ступино

В браке нахожусь с 9.09.2011 г., 23.04.2012 родился сын, с мужем проживала 4 месяца, потом уехала к маме, муж материально не помогал, подала на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку 3 лет. Муж нанял адвоката, подал иск об оспаривании отцовства, на работе быстренько состряпали уведомление задним числом об уменьшении оклада до смешной суммы, но в пределах МРОТ. На судебные заседания в качестве свидетеля вызывается его мама, является ли она заинтересованным лицом в этом деле и имеют ли право её привлекать? До замужества я была девственницей, уверена на 100% что муж является отцом ребенка, на ДНК экспертизу согласна, но меня волнует вопрос, каким образом о каким документом должна быть назначена эта экспертиза, в каким учреждении, я боюсь подлога, эти люди коварные и могут пойти на всё,раз нашлись средства нанять адвоката, с правом подписи на всех документах в течении 3 лет. У меня же нет средств на проживание, только назначено пособие на ребенка из соц. защиты. Как мне себя вести, что делать, адвоката нанять как вы понимаете нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Экспертизу ДНК назначает суд. Эксперт предупреждается об уголовной ответственности. Думаю, что результаты вряд ли в данном случае будут подделаны.

Что касается допроса в качестве свидетеля матери - это не запрещается законом. Но Вы просите суд относится к ее показаниям критически, так как она является заинтересованным лицом. При вынесении решения, суд как правило учитывает этот факт.