кто обязан обеспечить грузовой автотранспорт аптечками первой помощи в морских портах.

• г. Краснодар

Кто обязан обеспечить грузовой автотранспорт аптечками первой помощи в морских портах.

Ответы на вопрос (4):

Собственник или арендатор.

С уважением.

Во всех случаях обязан обеспечивать собственник автомобиля.

Здравствуйте Наталья Николаевна

Аптечка для оснащения судов с заходом в порты, расположенные не далее 24 часов пути, формируется с учётом рекомендуемого состава аптечки для оснащения морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного не имеющих в штатном расписании должности медицинского работника, приведённого в приложении № 2

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. № 499 н “Об утверждении порядка установления состава аптечки для оснащения морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, не имеющих в штатном расписании должности медицинского работника”

На каждом судне (морском, внутреннего или смешанного (река-море) плавания) должна находиться аптечка с лекарствами и легкодоступными для понимания инструкциями.

Установлен порядок комплектования судовых аптечек при отсутствии в штатном расписании должности медработника. Приведен их рекомендуемый состав. Он рассчитан на 20 человек в условиях 6-месячного рейса и зависит от времени переходов из одного порта в другой (с заходом в порты, расположенные далее 24 часов пути и ближе).

В частности, в аптечке должны быть таблетки аспирина, парацетамола, активированного угля, преднизолона, нитроглицерина, темпалгина, раствор аскорбиновой кислоты, перекись водорода, аммиак, мазь Вишневского, пластырь, бинты, вата, шприцы, капельницы, термометр, измеритель артериального давления и др.

Аптечка комплектуется только зарегистрированными в России лекарствами и медизделиями. По истечении сроков их годности или в случае их использования она подлежит пополнению.

В штате судна должен быть ответственный за комплектацию аптечки с учётом числа находящихся на судне лиц, характера и продолжительности рейса.

Обеспечить грузовой автотранспорт аптечками первой помощи в морских портах должна служба охраны труда порта совместно с медицинским работником, обслуживающим порт согласно

ПОТ РО-152-31.82.03-96. Правила охраны труда в морских портах (утв. Приказом Минтранса РФ от 09.01.1996 N 2)

14. МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ РАБОТАХ В ПОРТАХ

14.1. В местах производства работ должны находиться аптечки для оказания первой помощи пострадавшим, защищенные от попадания в них пыли, влаги и т.д. Количество аптечек, их комплектность устанавливается руководителем предприятия (подразделения) совместно с медицинским работником, обслуживающим порт на основании "Типового руководства по комплектации аптечек первой медицинской помощи" (Приложение 10).

14.2. В аптечке первой помощи должна находиться инструкция по ее применению.

14.3. Аптечки первой помощи пополняются после каждого случая пользования ими.

14.4. Комплектность и состояние аптечек первой помощи проверяется не реже одного раза в месяц службой охраны труда порта совместно с медицинским работником, обслуживающим порт.

14.5. При выполнении работ на берегу 25-ю и более рабочими один из них должен быть обучен оказанию первой медицинской помощи и иметь удостоверение, выданное медицинским учреждением.