Долги по ЖКХ после смерти основного квартиросъёмщика - как защититься от блокировок и снятия денег?

• г. Ханты-Мансийск

Основной квартиросъёмщик умер, остались долги по ЖКХ. УК заблокировала счета и карты и сняли все деньги у бывшей жены и дочери-студентки. В квартире прописаны дочь - студентка и 2 дочери 3 лет. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Подавать на них жалобу. Если был суд, то это одно, либо на приставов, либо обжаловать. Надо выяснять. Нужны данные, материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего вас просудили солидарно и вы все кто прописан несете бремя оплаты, следовательно если в силу ст. 101 фз об исполнительном производстве на какой-то из карт приходит льгота или пособие этот счет не имеет право арестовать и списать деньги, нужно нести приставам справку о том что приходит льгота или пособие, если поступает зп то справку об этом тогда могут удерживать 50 % от полученных доходов в остальных случаях могут арестовать все до полного погашения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктория

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно отменять судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 19 лет, со мной не проживает, но прописана, студентка ей заблокировали карту и сняли все деньги за долги ЖКХ, как ей быть?

Приставы сняли с карты деньги за долг в ЖКХ и заблокировали карту, деньги сняли но они до сих пор не пришли на счёт погашения долга, что делать?

Студентка по просьбе однокурсницы дала ей попользоваться банковской картой. Позже оказалось, что подруга использовала карту в сомнительных операциях. На счет карты студентки без ее ведома несколько раз были зачислены от ООО и нескольких физлиц очень крупные суммы (в общей сложности - несколько миллионов), которые затем были обналичены. Все это студентка узнала намного позже, когда пришла оформить в банк новую карту и ей отказали, пояснив, что за сомнительные операции ее ФИО внесено в черный список банка, сведения об операциях согласно закона 115 ФЗ переданы в Финмониторинг. ЧТО ДЕЛАТЬ СТУДЕНТКЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ И ЧТО ИЗЛАГАТЬ ТАМ В ЗАЯВЛЕНИИ? МОГУТ ЛИ ЕЕ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Работаю преподавателем в колледже. Родители студентки, которой я прихожусь куратором, общаются грубо и часто угрожают (есть распечатки СМС-сообщений с угрозами). Администрацию колледжа в известность о данной ситуации поставил. На днях после очередного замечания студентке мать пригрозила мне, что обвинит меня в домогательстве к её дочери и педофелии (хотя студентка совершеннолетняя). Могу ли я потерять работу?

Я сотрудник ВУЗа Москвы. Мы просрочили регистрацию нашей студентке из визовой страны (Эстония). Студентка выезжать отказывается для получения новой миграционной карты (к тому же виза у нее однократная). Мы огромные штрафы платить тоже не хотим (как организация). В самом ФМС посоветовали как-то через какие-то конторы зарегистрировать студентку, а потом перерегистрировать у них. Не знаем, что делать, боимся и на мошенников нарваться. У студентки сегодня уже 9 день пребывания в РФ без постановки на учет. Виза до 26.01.2015

, дочь-студентка 3 курс института замужем, внук 2 года от этой дочери-студентки.

Ситуация заключается в следующем. Есть 3-ех комнатная квартира (1 комната приватизирована, 2 другие-нет; оплата за коммунальные услуги разделена на три разных лицевых счета). В не приватизированной комнате Прописаны три человека (бывшие муж и жена, совершеннолетний сын). Мать с сыном более 10 лет не проживают в данной комнате. Бывший муж всячески препятствовавший проживанию бывшей жены и сына в данной комнате долгое время не платил за ЖКХ и проживает в другой квартире. В итоге пришли квитанции на оплату долга за ЖКХ более 100 тысяч рублей. Солидарный долг. Вопрос: что делать в данной ситуации и возможно ли не платить долг бывшей жене и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросъемщик - мама. В квартире прописаны сын и дочь. Могут ли наложить арест и снять деньги за коммунальные услуги ЖКХ со всех карт дочери (Сбербанковская карта и АльфаБанк кредитная карта).

Студентка заочница которая хочет переоформить договор на маму. Мама хочет оплатить обучение средствами материнского капитала, но только за один год обучения, а дальнейшее обучение студентка собирается оплачивать сама. При поступлении договор был заключен на студентку. Подскажите пожалуйста как правильно переоформить договор со студентки на маму на один год, а потом обратно на оставшийся срок обучения на студентку. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение