Долги по ЖКХ после смерти основного квартиросъёмщика - как защититься от блокировок и снятия денег?

• г. Ханты-Мансийск

Основной квартиросъёмщик умер, остались долги по ЖКХ. УК заблокировала счета и карты и сняли все деньги у бывшей жены и дочери-студентки. В квартире прописаны дочь - студентка и 2 дочери 3 лет. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Подавать на них жалобу. Если был суд, то это одно, либо на приставов, либо обжаловать. Надо выяснять. Нужны данные, материалы дела.

Скорее всего вас просудили солидарно и вы все кто прописан несете бремя оплаты, следовательно если в силу ст. 101 фз об исполнительном производстве на какой-то из карт приходит льгота или пособие этот счет не имеет право арестовать и списать деньги, нужно нести приставам справку о том что приходит льгота или пособие, если поступает зп то справку об этом тогда могут удерживать 50 % от полученных доходов в остальных случаях могут арестовать все до полного погашения.

Добрый день, Виктория

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нужно отменять судебный приказ.