В аттестате 9 класса написано учереждение вместо учреждение. Делает ли эта ошибка аттестат недействительным?

• г. Нижний Новгород

В аттестате 9 класса написано учереждение вместо учреждение. Делает ли эта ошибка аттестат недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением об описке в аттестате.

В этом случае опечатка техническая, не значимая, поэтому аттестат является действительным. Но если вас смущает данная опечатка, можно обратиться с заявлением к директору школы о обмене аттестата указав причину опечатки.

Нет, не делает, пока ошибку не обнаружит сам выпускник и не обратится за дубликатом.

Другим лицам не предоставлено права обнаружения ошибок и требования исправленных дубликатов. Кроме того, нет ни одного нормативного документа о критериях нейдействительности аттестатов.

Существует норма о выдаче дубликатов аттестатов в случае, если выпускник заметил ошибку в нем после его выдачи. При этом нет норм о том, какова и насколько существенна должна быть ошибка. Основанием для выдачи дуюликата назван чисто субъективный фактор-обнаружение ошибки самим выпускником.

Поскольку для случаев обнаружения ошибок другими лицами таких же норм не предусмотрено, то все аттестаты действительны, если иное не установлено решением суда, установившего нарушение закона при выдаче или заполнении документа, либо если поступило заявление выпусника о выдаче дубликата.