Как доказать отсутствие исковой давности при взыскании погашенной ипотеки за супруга?

• г. Санкт-Петербург

Находимся в процессе взыскания полностью погашенного мною долга по ипотеке за супругу, ипотеку погасил в 20 ом, взята была в 10 ом, развелись в 12 ом, все платежки предоставил за моей фамилией и паспортом, однако адвокат супруги заявил срок исковой давности. Что делать в виду того что все 10 лет платил только я, неужели только последние 3 года учтут?

По смыслу я в силу солидарности заемщиков не мог подавать раньше полностью исполненного обязательства, как возможно убедить суд в не применении сроков?

Ответы на вопрос (6):

Также полагаю, что срок исковой давности за предыдущий трехлетнему сроку Вы пропустили. Срок исчисляется не с момента полного погашения кредита, а с момента расторжения брака в Вашем случае. Вы могли в 2015 году заявить иск о взыскании оплаченных Вами платежей и далее предъявлять каждые три года.

Здравствуйте!

Для точного ответа нужно ознакомиться со всеми документами.

Сергей вам нужно подтвердить о нарушении вашего права о котором вы узнали со ссылкой на ст. 200 ГК по окончании срока исполнения

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

1.Если квартира признана супружеской совместной собственностью, то вы имеете право на взыскание

2.Вы указываете свой срок давности, вернее дату от которой вы ведете это отсчет на основании ст.200 ГК РФ

3.Вы ранее что, то делили в суде? Кто титульный собственник квартиры.

В таких случаях-сначала признают долг совместным, а потом и взыскивают.

Не хватает информации. Вам нужно мотивированную позицию подготовить, это практически невозможно сделать в рамках короткого вопроса.

Это не поможет. Срок исковой давности начала течь с момента, как Вы погасили кредит полностью.

Раньше Вы могли подать, хоть каждый месяц.

Но не в этом дело.

По смыслу я в силу солидарности заемщиков не мог подавать раньше полностью исполненного обязательства, как возможно убедить суд в не применении сроков?

Суд и не применит, не о чем беспокоиться.