Как отменить судебный приказ о возврате долга при просрочке кредита, закончившегося в 2018 году?

• г. Мурманск

Есть долга 250 тыс у Промсвязьбанк, есть кредитный договор который закончился в 2018 году, кредит я пару лет до истечения срока не платил, были причины, с банком ни каких взаимодействий не имел, сеголня 23 числа получил судебный приказ о возврате долга банку. Кто подскажет как правильно отменить приказ, так как читал о том что есть исковой срок три года после окончания договора с банком. Если есть юристы из Мурманска буду рад встретиться. У меня есть ещё пять дней до 28 числа на подачу об отмене. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (5):

Для отмены судебного приказа Вам достаточно просто представить возражения на судебный приказ. Причем основания возражений ничем подтверждать не нужно. Относительно срока исковой давности - необходимо знать месяц, когда Ваш договор должен был закончиться.

Срок давности 3 года, но скорее всего они его не пропустили, потому что высылали требования, звонили и срок исчисляется с последнего контакта с кредитором. Можете отменить приказ, но нет гарантий, что банк не обратиться заново с иском. Вы выиграете 2-3 месяца.

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа, срок подачи возражений-10 дней с момента его получения, так что пишите заявление об отмене приказа.

После отмены приказа кредитор вправе подать иск в суд, где вы сможете спокойно применить сроки давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

На судебный приказ необходимо писать Возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Достаточно просто написать, что Вы возражаете относительно исполнения судебного Приказа.

Срок Исковой давности автоматически не применяется. И пропуск срока не означает, что кредитор не вправе подать Иск в суд. Хоть через 10 лет вправе подать Иск. Ответчик сам должен заявить в суде о пропуске срока, -ст. 199 ГК РФ. Только в этом случае суд применит пропуск срока и откажет в Иске.

Здравствуйте Павел!

Судебный акт можно отменить и как следствие списать долг полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!