Я родила второго ребенка, он умер на вторые сутки, свидетельство о смерти и рождении есть.

• г. Липецк

Я родила второго ребенка, он умер на вторые сутки, свидетельство о смерти и рождении есть.

Ответы на вопрос (1):

Да, положен. Для получения материнского капитала необходимо предоставить свидетельства о рождении на двух детей. У Вас они есть. Поэтому никаких проблем быть не должно. Проблемы возникают, когда свидетельство выдать не успевают, но и в этих случаях проблема решается (правда через суд)