Можно ли попросить у суда написанную речь после выступления в прениях?

• г. Иваново

После моего выступления в прениях как истца, я захочу попросить суд написанную на бумаге речь, приобщить к материалам дела. У суда есть право отказать мне в этой просьбе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, у суда нет права отказать Вам в Вашем ходатайстве.

Владимир, здравствуйте! Вы имеете право приобщить к материалам дела Вашу речь в письменном виде, суд не отказывает в таких ходатайствах.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у суда такого права. Он обязан приобщить письменное ходатайство в дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Владимир, добрый вечер!

На самом деле это ходатайство. Ваше приобщить к материалам дела речь. Вы его вправе заявить. И оно будет рассмотрено с учётом мнения сторон. И суд примет решение.

ХОДАТАЙСТВО О ПРИОБЩЕНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

В ________________________________________

(наименование суда)

________________________________________

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(адрес, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о приобщении доказательств

В производстве ___________________________ (наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску ______________________________________________________ (ФИО либо наименование истца) к _____________________ (ФИО либо наименование ответчика) о __________________ (предмет спора).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым приобщить к рассматриваемому делу следующие доказательства: _________________ (перечислить доказательства, которые необходимо приобщить к рассматриваемому делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Приобщить к материалам гражданского дела следующие доказательства: ____________________ (перечислить доказательства, которые необходимо приобщить к рассматриваемому делу)

Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Копия ходатайства (для ознакомления сторонам)

2. Документы и материалы, которые необходимо приобщить к делу

«___»_________ ____ г. (подпись) __________

Большое Вам спасибо. Дай Бог здоровья!