Можно ли попросить у суда написанную речь после выступления в прениях?

• г. Иваново

После моего выступления в прениях как истца, я захочу попросить суд написанную на бумаге речь, приобщить к материалам дела. У суда есть право отказать мне в этой просьбе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, у суда нет права отказать Вам в Вашем ходатайстве.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Вы имеете право приобщить к материалам дела Вашу речь в письменном виде, суд не отказывает в таких ходатайствах.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у суда такого права. Он обязан приобщить письменное ходатайство в дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый вечер!

На самом деле это ходатайство. Ваше приобщить к материалам дела речь. Вы его вправе заявить. И оно будет рассмотрено с учётом мнения сторон. И суд примет решение.

ХОДАТАЙСТВО О ПРИОБЩЕНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

В ________________________________________

(наименование суда)

________________________________________

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(адрес, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о приобщении доказательств

В производстве ___________________________ (наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску ______________________________________________________ (ФИО либо наименование истца) к _____________________ (ФИО либо наименование ответчика) о __________________ (предмет спора).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым приобщить к рассматриваемому делу следующие доказательства: _________________ (перечислить доказательства, которые необходимо приобщить к рассматриваемому делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Приобщить к материалам гражданского дела следующие доказательства: ____________________ (перечислить доказательства, которые необходимо приобщить к рассматриваемому делу)

Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Копия ходатайства (для ознакомления сторонам)

2. Документы и материалы, которые необходимо приобщить к делу

«___»_________ ____ г. (подпись) __________

Спросить
Пожаловаться

Большое Вам спасибо. Дай Бог здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право суд ограничивать выступающего в прениях истца по времени, прерывать его выступление или корректировать тему и содержание выступления, которое истец считает важным. СПАСИБО!

Как оформить выступление в прениях в письменном виде и приобщить его к материалам дела в апелляционной инстанции суда по гражданскому делу (иск к химчистке)?

Меня судят суд апелляционной инстанции по ст. 119 УК РФ. Суд первой инстанции меня оправдал. На суде апелляционной инстанции суд хотел перейти к прениям сторон и перед переходом к прениям судья предложил всем участникам процесса приобщить к материалам дела какие-либо документы, которые участники дела хотят приобщить. Так как я не был не готов, то и не приобщил ни чего. Но после того, как суд объявил о переходе к прениям сторон, прокурор попросил у судьи перерыв, и судья объявил перерыв до 23 ноября. Могу ли я до суда 23 ноября в виде письменного ходатайства приобщить к материалам дела документальные доказательства, в связи с тем, что прения сторон так и не начались ещё?

Предстоит суд по гражданскому делу. Я ответчик. Будет слушание дела по существу, мною был подан встречный иск. Суд с банком, с их стороны должен быть юрист. Суд районный. Вопрос: будут ли на суде прения, или судья может пренебречь этим пунктом? Может ли выступление на прениях изменить решение суда, или лучше озвучивать свою позицию раньше, когда суд попросит её изложить или в вопросах-ответах, а на прениях отмолчаться, как считаете?

Я - истец, и в настоящее время готовлюсь к рассмотрению в суде дела по-существу. Большая просьба прояснить мне смысл следующих положений ст. 190 ГПК - Судебные прения.

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

Мой вопрос - имею ли я право на то, чтобы после моего выступления состоялись выступления двух моих представителей, которые осветят разные аспекты дела.

4. После произнесенных речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. ...

Мой вопрос - что такое "реплика". Имею ли я право на повторное ПОЛНОЦЕННОЕ выступление, не ограниченное по времени, посвященное обсуждению аргументов ответчика.

Буду вам очень благодарен за ответ. Владимир.

Могу ли я на суду зачитать в прениях мое написанное письменно выступление и попросить его приобщить к делу в протокол? Реплика на суду должна быть краткой в нескольких предложений или текстом?

Во второй (апелляционной) инстанции хочу чтобы был заслушан специалист (дано право выступления), заключение которого есть в материалах дела (приобщено в первой инстанции).

Могут отказать в выступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специалист сделал заключение по ДТП отличающееся от официальной версии следствия и вернее всего суд попытается его не приобщать к материалам уголовного дела. Как в суде приобщить к материалам уголовного дела заключение специалиста.

Как начать выступление истца в прениях у мировых судей. Обвинение частного характера по ст.115, 116. Если можно то подскажите где найти образец выступления, если такой существует...

Если в мировом суде будет рассматриваться дело по алиментам и в этом же суде до этого уже рассматривалось дело этого же истца и в протоколе есть сведения, которые явно противоречат тому что заявлено в новом иске... каким образом правильно приобщить эти бумаги к материалам дела? На руках есть просто распечатанные снятые на телефон снимки этих протоколов. Можно ли ходатайствовать чтоб судья сама приобщила к делу протокол суд заседания от такого то числа? Или запрашивать копии у суда и их уже прикладывать? (тут сложность что одно из дел ушло на апелляцию в районный суд).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение