Я - истец, и в настоящее время готовлюсь к рассмотрению в суде дела по-существу.

Владимир
30.04.2003, 14:03
• г. Жуковский
Вопрос №88890

Я - истец, и в настоящее время готовлюсь к рассмотрению в суде дела по-существу. Большая просьба прояснить мне смысл следующих положений ст. 190 ГПК - Судебные прения.

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

Мой вопрос - имею ли я право на то, чтобы после моего выступления состоялись выступления двух моих представителей, которые осветят разные аспекты дела.

4. После произнесенных речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. ...

Мой вопрос - что такое "реплика". Имею ли я право на повторное ПОЛНОЦЕННОЕ выступление, не ограниченное по времени, посвященное обсуждению аргументов ответчика.

Буду вам очень благодарен за ответ. Владимир.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Поскольку Ваши представители обладают всеми правами, то они, разумеется, имеют право после Вас выступить со своими соображениями, в том числе изложить свою позицию по делу в виде уточнения или дополнения. Что касается реплики, то её время и продолжительность не ограничивается. Однако реплика должна касаться именно сказанного в речах.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наталья Ивановна
29.01.2004, 17:27
• г. Зеленоград
Вопрос №137965

Дело в суде (гражданское), уже было 2 заседания, но судья так и не дал мне слова, чтобы изложить суть дела (я истец), только спросил, если у меня ходатайства. Я ответила, что нет, но может в это время я и должна была изложить детально суть дела? Я ждала, что мне дадут выступить, а весь процесс - судья переговаривается с представителем ответчика, тот сыпет ходатайствами и ложными фактами, а когда я попыталась возразить, что это неправда, сказали, что встревать нельзя, нужно говорить, когда дадут слово. А меня судья только спрашивал поддерживаю я ходатайства представителя ответчика или нет. Но слова мне так и не дали... Правильно ли ведется процесс? И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово? Сколько раз в течение 1-го заседания я могу выступить - один или сколько хочется. Помогите разобраться! Как нужно обращаться к судье и когда я могу попросить слова?

21.03.2018, 20:23
• г. Москва
Вопрос №14015249

Может ли истец задавать вопросы ответчику или его представителю в судебных прениях? Если нет, то в какой части судебного разбирательства это возможно?

Максим
06.08.2004, 14:12
• г. Воскресенск
Вопрос №175550

Что такое " судебные прения " и что следует говорить в прениях?

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

Михаил
15.12.2017, 08:12
• г. Казань
Вопрос №13616245

Суд апелляционной инстанции не дал возможности по гражданскому делу высказать реплику и перешел к прениям. Является ли данный факт существенным нарушением? Ведется ли протокол судебного заседания в суде апелляционной инстанции? Вел аудиозапись, можно ли подать замечания на протокол?

Сергей
06.08.2008, 18:19
• г. Москва
Вопрос №616363

Я являюсь истцом по гражданскому делу, у меня вопросы-в ходе судебного заседания:

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами?

2. нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.?

3. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после?

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучше сделать?

Буду очень признательна, если дадите какие-то еще рекомендации, советы - как вести себя в суде выступая в качестве истца

Заранее спасибо,

Ната.

25.07.2018, 02:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14424477

Рассмотрение дела по существу и вступление решения суда в силу это одно и тоже?

15.12.2019, 22:05
• г. Оренбург
Вопрос №16684330

Обязан ли суд по ходатайству для подготовки к судебным прениям, отложить судебное заседание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение