Смысл положений ст. 190 ГПК - право на выступление моих представителей и реплика в судебных прениях

• г. Жуковский

Я - истец, и в настоящее время готовлюсь к рассмотрению в суде дела по-существу. Большая просьба прояснить мне смысл следующих положений ст. 190 ГПК - Судебные прения.

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

Мой вопрос - имею ли я право на то, чтобы после моего выступления состоялись выступления двух моих представителей, которые осветят разные аспекты дела.

4. После произнесенных речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. ...

Мой вопрос - что такое "реплика". Имею ли я право на повторное ПОЛНОЦЕННОЕ выступление, не ограниченное по времени, посвященное обсуждению аргументов ответчика.

Буду вам очень благодарен за ответ. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Поскольку Ваши представители обладают всеми правами, то они, разумеется, имеют право после Вас выступить со своими соображениями, в том числе изложить свою позицию по делу в виде уточнения или дополнения. Что касается реплики, то её время и продолжительность не ограничивается. Однако реплика должна касаться именно сказанного в речах.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право суд ограничивать выступающего в прениях истца по времени, прерывать его выступление или корректировать тему и содержание выступления, которое истец считает важным. СПАСИБО!

В соответствии со ст. Статья 378 ГПК РФ часть 6 " Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле." В нашем деле в общей сложности принимали участие следующие лица: истец, ответчик, третье лицо, представитель №1 истца, представитель №2 истца, представитель ответчика. Подскажите, пожалуйста, под лицами участвующими в деле понимаются только истец, ответчик и третье лицо или все лица, включая всех представителей? Заранее большое спасибо!

Может ли один представитель выступать от имени двух лиц, участвующих в деле. Дела объединили в связи с этим возник такой вопрос. В одном деле - ответчик, в другом - истец.

Есть ли какая-нибудь статья в законе, запрещающая одному лицу выступать представителем разных лиц по объединенному делу. Либо это допустимо?

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Предстоит суд по гражданскому делу. Я ответчик. Будет слушание дела по существу, мною был подан встречный иск. Суд с банком, с их стороны должен быть юрист. Суд районный. Вопрос: будут ли на суде прения, или судья может пренебречь этим пунктом? Может ли выступление на прениях изменить решение суда, или лучше озвучивать свою позицию раньше, когда суд попросит её изложить или в вопросах-ответах, а на прениях отмолчаться, как считаете?

После двух судебных заседаний на третье и последующие судебное заседание истец и его представитель не являются. Судья с согласия ответчика выносит определение об оставлении иска без рассмотрения.

Может ли ответчик в такой ситуации взыскать с истца судебные расходы на представителя.

На мировом суде первой судебной инстанции ст. 115 часть 1-я, когда суд уже перешёл к судебным ПРЕНИЯМ, то кому предоставляется первое слово: потерпевшей по делу или подсудимому? Какие правила выступления на ПРЕНИЯХ существуют? Есть ли какие-то ограничения? Что можно говорить, а что нельзя? Объясните пожалуйста!

И если до прений все свидетели были опрошены и моя вина не доказана, то судебные ПРЕНИЯ могут ли что-то изменить? И доказать мою виновность в побоях и телесных повреждениях на основании СМЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-истец по делу о восстановлении на работе.

Убедительно прошу подсказать

1) что такое судебные прения;

2) в какой форме следует оформлять судебные прения;

3) ЧТО необходимо указывать в их процессе?

4) есть ли какой-либо образец прений, чтобы взять его за основу своего выступления?

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение