Смысл положений ст. 190 ГПК - право на выступление моих представителей и реплика в судебных прениях

• г. Жуковский

Я - истец, и в настоящее время готовлюсь к рассмотрению в суде дела по-существу. Большая просьба прояснить мне смысл следующих положений ст. 190 ГПК - Судебные прения.

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

Мой вопрос - имею ли я право на то, чтобы после моего выступления состоялись выступления двух моих представителей, которые осветят разные аспекты дела.

4. После произнесенных речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. ...

Мой вопрос - что такое "реплика". Имею ли я право на повторное ПОЛНОЦЕННОЕ выступление, не ограниченное по времени, посвященное обсуждению аргументов ответчика.

Буду вам очень благодарен за ответ. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Поскольку Ваши представители обладают всеми правами, то они, разумеется, имеют право после Вас выступить со своими соображениями, в том числе изложить свою позицию по делу в виде уточнения или дополнения. Что касается реплики, то её время и продолжительность не ограничивается. Однако реплика должна касаться именно сказанного в речах.

С уважением