Относится ли ребенок-инвалид (диагноз сахарный диабет) к детям с овз. Она обучается в школе со сверстниками.

• г. Уфа

Относится ли ребенок-инвалид (диагноз сахарный диабет) к детям с овз. Она обучается в школе со сверстниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Например, в Письме Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 указано:

...категория "обучающийся с ОВЗ" определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа - ПМПК.

Не каждому ребенку-инвалиду требуются специальные условия для получения им образования. Тогда он - не обучающийся с ОВЗ, и получает реабилитационные услуги в иных сферах (здравоохранении, социальной защите, но не в образовании).

Вместе с тем один и тот же обучающийся может быть и инвалидом, и лицом с ОВЗ. В таком случае у него есть и заключение ПМПК и индивидуальная программа ре реабилитации или реабилитации инвалида, в которой в разделе, посвященном образовательной ре реабилитации, должны быть соответствующие пометки.

...

Инвалид (ребенок-инвалид) может быть приравнен по правовому статусу к лицу с ОВЗ в случае подтверждения заключением ПМПК наличия у инвалида (ребенка-инвалида) физических, психических, интеллектуальных, сенсорных и (или) других нарушений, обуславливающих его особые образовательные потребности, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Таким образом, инвалид (ребенок-инвалид), которому для получения качественного доступного образования с учетом его особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья необходимо создание специальных условий, должен пройти обследование ПМПК и получить соответствующее заключение.