Военный пенсионер и ветеран военной службы хочет взять отпуск за свой счёт - максимальное количество суток и возможность отправить заявление по электронной почте

• г. Мурманск

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Хочу взять отпуск за свой счёт. Возник вопрос: Какое максимальное количество суток я могу взять? Могу ли я, не возвращаясь из неоплачиваемого отпуска отправить в организацию по электронной почте заявление на очередной отпуск (согласно графика отпусков с 12 июля)? Работаю в организации относящейся к МО РФ. Организация заключила контракты на поставку продукции – срок до сентября месяца. Поставка продукции идёт с большими перебоями. Может ли руководитель по этой причине перенести мне отпуск?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если вы об дополнительном отпуске пенсионерам, то его длительности до 14 дней в году и предоставляется работодателем по первому требованию пенсионера. Но учтите, что этот отпуск предоставляется только после достижения вами возраста 60 лет.

Согласно ст. 128 ТК РФ до 14 дней можете взять отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 124 ТК РФ, В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е. только с вашего согласия может быть перенесен отпуск.