Как получить российское гражданство для сына, родившегося в США у отца с двойным гражданством?

• г. Владимир

Мужчина проживает в США, имеет двойное гражданство (российское и американское). Там у него родился сын. Как получить российское гражданство ребёнку?

Ответы на вопрос (3):

Все родившиеся на территории Соединенных Штатов, являются гражданами США.

Для оформления приема в гражданство Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя – гражданина Российской Федерации (действующий заграничный паспорт) и его копию;

2. документ, подтверждающий проживание заявителя в США (паспорт гражданина США, грин-карта), и его копию с нотариально заверенным переводом;

3. документ, подтверждающий проживание ребенка в США - паспорт гражданина США и его копию с нотариально заверенным переводом;

4. заявление родителя - гражданина Российской Федерации, заполненное в режиме "он-лайн" на сайте https://nation.kdmid.ru;

5. свидетельство о рождении ребенка с Апостилем и заверенным переводом на русский язык.

Спасибо за быстрый ответ! Куда нужно обратиться для получения гражданства, если мужчина прилетит в Россию с ребёнком, у которого оформлена виза?

Если прилетит в РФ, то обращаться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке.