Как получить российское гражданство для сына, родившегося в США у отца с двойным гражданством?

• г. Владимир

Мужчина проживает в США, имеет двойное гражданство (российское и американское). Там у него родился сын. Как получить российское гражданство ребёнку?

Ответы на вопрос (3):

Все родившиеся на территории Соединенных Штатов, являются гражданами США.

Для оформления приема в гражданство Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя – гражданина Российской Федерации (действующий заграничный паспорт) и его копию;

2. документ, подтверждающий проживание заявителя в США (паспорт гражданина США, грин-карта), и его копию с нотариально заверенным переводом;

3. документ, подтверждающий проживание ребенка в США - паспорт гражданина США и его копию с нотариально заверенным переводом;

4. заявление родителя - гражданина Российской Федерации, заполненное в режиме "он-лайн" на сайте https://nation.kdmid.ru;

5. свидетельство о рождении ребенка с Апостилем и заверенным переводом на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ! Куда нужно обратиться для получения гражданства, если мужчина прилетит в Россию с ребёнком, у которого оформлена виза?

Спросить
Пожаловаться

Если прилетит в РФ, то обращаться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я имею двойное гражданство: российское и американское, постоянно проживаю в США; за 15 лет один раз ездила в Россию, в ближайшем будущем ехать не собираюсь; имею регистрацию во внутреннем российском паспорте. Как и куда я должна заявть о двойном гражданстве?

Спасибо.

Если мужчина имеет двойное гражданство (российско-американское),20 лет назад уехал в США на ПМЖ и сейчас хочет вернуться жить в Россию. С чего ему начать? Куда обратиться? Как получить ему внутренний паспорт и постоянную регистрацию?

Мой брат проживает в америке и имеет американское гражданство. Он уехал в америку в 1991 году. Как получить российский загранпаспорт допускается ли двойное гражданство т.е. российское и американское.

Я имею двойное гражданство русское и американское, мой сын имеет только американское гражданство, мой бывший муж американец не даёт согласие на российское гражданство для моего сына, могу ли я получить ему российское гражданство, если мы приедем в Россию этим летом без согласия его отца и как долго нужно ждать? Моему сыну летом будет 17 лет.

Мы с сыном являемся гражданами России, но постоянно проживаем в США, т.е. выписаны из Москвы. Сын родился и вырос в Москве, сейчас имеет и российское и американское гражданство.

Вопрос: могут ли его призвать в армию пока он находится в России? И, если могут, то является ли его постоянное место жительства и двойное гражданство уважительной причиной для отвода?

Спасибо,

Наталья.

Человек имеющий двойное гражданство (американское и Российское) хочет купить машину в США и ездить на ней в России. Какие условия будут у него. И как дела с расстаможкой.

Мой брат со своей женой и двумя детьми (все они граждане России) проживает в США уже почти 5 лет. Работает там по контракту. В сентябре 2001 г. в семье брата родился сын. По имеющейся информации в американском законодательстве родившийся ребенок имеет полное право стать американским гражданином. Может ли иметь этот ребенок в этом случае двойное гражданство, т.е. американско-русское, или ему обязательно нужно иметь только одно гражданство по выбору родителей? Какие могут возникнуть проблемы, если родители решат дать своему 3-му ребенку американское гражданство?

При приезде в Москву надо ли прописывать ребенка (с американским гражданством) в квартиру и можно ли в этом случае встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Нужно ли регистрировать ребенка в Российском консульстве в США?

C уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребёнок имеет российское и американское гражданство и проживает на территории россии, может ли сша потребовать мать вернуть ребёнка.

Можно ли сотруднику МВД получить двойное гражданство (Российское-Американское)

Дочь имеет гражданство сша и проживает там постоянно. Как можно заявить о двойном гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение