Останется ли после моего отъезда квартира в моей собственности или полностью перейдет в собственность мачехи?

• г. Ижевск

Планирую выехать на ПМЖ в другую страну. Остается квартира приватезированная, но в ней прописана еще мачеха. Останется ли после моего отъезда квартира в моей собственности или полностью перейдет в собственность мачехи? Какие шаги необходимо мне предпринять, чтобы не потерять права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Если Вы являетесь сособственницей квартиры, то Ваш отезд за границу не повлечет прекращения права собственности. Основания прекращения права собственности установлены главой 15 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем не забывайте, что как собственик (независимо от того, где вы находитесь) Вы обязаны нести и повинности, связанные с обладанием указанным объектом собственности ( ст.210 Гражданского кодекса РФ) - уплачивать налоги и иные установленные законом сборы, нести затраты по содержанию и ремонту общей вещью ( ст.249 ГК РФ).