Наследование по вкладам - как распределяется доля дочери и супруги от наследства

• г. Москва

Умер муж. У него остались 2 вклада в разных банках. Наследники - супруга, дочь, отец мужа и мать мужа. Какова доля дочери и супруги от суммы вкладов.

Ответы на вопрос (3):

Большую часть получает супруга - половина имущества. Вторая половина респределяется между оставшимися наследниками в равных долях: дочь и пережившие сына родители.

Ирина, здравствуйте! Нет, неверный ответ. Если вклады образовались в период брака, то 1/2 доли в праве на вклад - супружеская доля жены. А другая 1/2 доля будет делиться на четверых. То есть, на супругу, дочку, родителей умершего. По 1/8 доли в праве каждому.

если вклады образовались до заключения брака, то каждый будет наследовать по 1/4 доли в праве на вклад каждый.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, добрый день! На Ваш дополнительный вопрос..

Нет, если родители супруга не примут наследство в положенный срок, в том числе, фактически, то произойдет приращение долей в наследстве, и их доли унаследуют наследники, принявшие наследство. Это супруга и дочка умершего.

С уважением,

Харченко О.В.