Помойму такими вещами нельзя раскидываться, но что мне грозит за то что мне стали известны сведения с этой дискеты.

• г. Санкт-Петербург

У меня находится дискета сотрудника правоохранительных органов, на этой дискете содержатся документы с грифом совершенно секретно. Куда мне ее можно передать. Что грозит этому сотруднику. Помойму такими вещами нельзя раскидываться, но что мне грозит за то что мне стали известны сведения с этой дискеты. Помогите пожалуйста как мне правильно распорядится этой дискетой, этот сотрудник полный негодяй, загубил не одну жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник правоохранительного органа может понести ответственность по Уголовному кодексу РФ за совершение следующих составов преступлений:

Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Разглашение сведений, которые лицу не были доверены и не стали известны по службе или работе, состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей, не образует (например, разглашение сведений из случайно найденного на улице документа). Следовательно, Вам ничего не грозит.