Могут ли на новом месте жительства снять бессрочную группу инвалидности.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У моего сына диагноз шизофрения. Группа инвалидности 2 и бессрочная. Мы собираемся переехать в другой регион на место жительства. Могут ли на новом месте жительства снять бессрочную группу инвалидности.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Нет, инвалидность уже установлена бессрочно.

Это лучший ответ

Добрый день, бессрочная группа инвалидности не подлежит снятию при смене места жительства и переосвидетельствование проходить не нужно.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

См. п. 39 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Елена, здравствуйте!

Нет конечно, группа ведь уже установлена бессрочная.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПРОХОДИТЬ НЕ НУЖНО.

Переезжайте спокойно, вы ведь пенсию получаете на карту, можно не вставать на учет по новому месту жительства.

Единственное, если вам потребуется когда-либо справка о размере пенсии, придется обращаться в ПФР по старому месту жительства или заказывать ее через гос. услуги.

Всех благ Вам!

Нет, конечно же нет, вы имеете право перемещаться а также менять место фактический проживания. Пособие и пенсии будут в таком случае выплачивать по месту фактического проживания только для этого нужно уведомит ПФР и другие органы о месте вашего проживания.

Здравствуйте Елена

На новом месте не снимут группу инвалидности, так как она установлена и изменение группы инвалидности происходит через новое медосвидетельствование, но не из за переезда согласно

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Вам потребуется просто известить соцзащиту о переезде.

Так же при планировании переезда на ПМЖ в другой город необходимо посетить отдел ПФР и рассказать о своей ситуации.

Постановка на учет на новом месте обязательна для получения пенсии по инвалидности

С собой требуется взять паспорт, пенсионное удостоверение. Далее специалист составит заявление. Процесс перевода пенсии осуществляется по следующей инструкции: Заявление нужно отдать работнику ПФР с копиями бумаг. Пожилой человек будет удален с регистрационного учета, поэтому может выезжать на новое место жительства. После прибытия необходимо зарегистрироваться по адресу проживания. Затем следует посетить отделение ПФР и узнать о своей заявке. Если потребуется, специалист создает запрос и получает сведения о передвижении документов. После поступления бумаг в ПФР выполняется закрепление пенсионного дела и на следующий день появляется право выдачи пособия по новому месту. Процедура может осуществляться в любое время. Ограничения в этом случае не действуют.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Следует обратиться в соц. защиту и в ПФР, на основании того, что изменилось место жительства.

Вставать на учет обязательно на новом месте жительства, так как пенсию, соц доплаты, будут выплачивать уже на основании того региона в котором Вы будете проживать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1.В соответствии с Приказом Минтруда России N 664 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" и Постановления Правительства РФ N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом",установлено 2 варианта оформления инвалидности бессрочная (постоянная) и-временная (с продлением через определенное время).

2. Если инвалидность установлена бессрочно, продлевать и проходить переосвидетельствование не надо, и в другом регионе её не снимут. Документы у вас-государственного образца и действительны на всей территории РФ.

3.Что касается учета, то на учет в медучреждении вы не обязаны вставать, но это в ваших интересах же,для получения льгот, бесплатных лекарств и т.п. Также для получения льгот по услугам ЖКХ и в управлении соцзащиты также надо встать на учет.

Обязательно ли нужно становиться на учёт на новом месте жительства?

Елена, здравствуйте!

Нет конечно, группа ведь уже установлена бессрочная.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПРОХОДИТЬ НЕ НУЖНО.

Переезжайте спокойно, вы ведь пенсию получаете на карту, можно не вставать на учет по новому месту жительства.

Единственное, если вам потребуется когда-либо справка о размере пенсии, придется обращаться в ПФР по старому месту жительства или заказывать ее через гос. услуги.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

На новом месте не снимут группу инвалидности, так как она установлена и изменение группы инвалидности происходит через новое медосвидетельствование, но не из за переезда согласно

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Вам потребуется просто известить соцзащиту о переезде.

Так же при планировании переезда на ПМЖ в другой город необходимо посетить отдел ПФР и рассказать о своей ситуации.

Постановка на учет на новом месте обязательна для получения пенсии по инвалидности

С собой требуется взять паспорт, пенсионное удостоверение. Далее специалист составит заявление. Процесс перевода пенсии осуществляется по следующей инструкции: Заявление нужно отдать работнику ПФР с копиями бумаг. Пожилой человек будет удален с регистрационного учета, поэтому может выезжать на новое место жительства. После прибытия необходимо зарегистрироваться по адресу проживания. Затем следует посетить отделение ПФР и узнать о своей заявке. Если потребуется, специалист создает запрос и получает сведения о передвижении документов. После поступления бумаг в ПФР выполняется закрепление пенсионного дела и на следующий день появляется право выдачи пособия по новому месту. Процедура может осуществляться в любое время. Ограничения в этом случае не действуют.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте!

На основании

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Следует обратиться в соц. защиту и в ПФР, на основании того, что изменилось место жительства.

Вставать на учет обязательно на новом месте жительства, так как пенсию, соц доплаты, будут выплачивать уже на основании того региона в котором Вы будете проживать.

Всего Вам наилучшего!

1Что касается учета, то на учет в медучреждении вы не обязаны вставать, но это в ваших интересах же,для получения льгот, бесплатных лекарств и т.п. Также для получения льгот по услугам ЖКХ и в управлении соцзащиты также надо встать на учет.

2 То есть на учет вам надо именно в целях получения льгот, установленных законодательством РФ инвалидам и семьям инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"