Отстранение от работы за отсутствие прививки - какие документы необходимо подписать и что происходит со стажем?

• г. Москва

Меня отстраняют от работы за то что не сделал прививку. И говоря что стаж приостанавливается. Может ли такое быть? Какие документы надо подписывать при отстранении?

Ответы на вопрос (2):

Документом будет Приказ об отстранении.

Отстранять от работы будут без сохранения з/п, но только до конца периода пока действует требование о вакцинации или пока сотрудник не сделает прививку.

Необходим ваш письменный отказ от вакцинации, акт об отказе прохождения вакцинации, составленный работодателем в присутствии свидетелей.

Уважаемый Андрей!

Во-первых, ваш этот очень не простой и очень злободневный юридический вопрос не только для москвичей, но и для других граждан России, регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно сами ознакомиться в любое время, если Вы серьезно собираетесь с этим вопросом разобраться не на основании кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты на свой этот вопрос, а именно на основании нижеуказанных нормативных актов.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76, 121).

Во-вторых, к сожалению, Вы даже не указали в своем вопросе, где Вы работаете, в какой отрасли. А это как раз очень важно.

В-третьих, в г.Москве Главный государственный санитарный врач по городу Москве в своем Постановлении от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» в качестве обоснования этого шокового Постановления для работающих москвичей не только по трудовому договору, но и гражданско-правому договору, ссылается на следующие нормативные акты:

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) постановляю:

Пока Вы не ознакомитесь с вышеуказанными нормативными актами, Вы не сможете разобраться со своим этим вопросом. А чтобы Вам его разъяснить именно с ссылками на положение вышеуказанных нормативных актов, от Вас потребуется более полная информация о своей работе и о работодателе.

Такое именно объективное юридическое разъяснение с ссылкой на положения указанных нормативных актов получится как минимум на 3-4 страницах, а не в виде краткого ответа из 2-5 предложений.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.