Можно ли запретить бывшему мужу видеть детей без его согласия через суд?

• г. Уфа

Бывший муж часто уводит детей (кафе, прогулка), не сообщая мне места и времени, когда вернет их. Меня не уведомляет. Забирает их не из дома, а встречается в соседнем дворе. Могу ли я не давать ему видеть детей, пока он через суд не добьется этого? Прав он не лишён. Опекун детей я. Им 13, 10 и 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Вы опекун или мать? Вы не имеете право запрещать ему видеться с детьми.

Детей можете не давать, вы можете сами определить порядок общения с детьми в судебном порядке.

О каком опекунстве идет речь? Они приемные? Можете препятствовать? Правда он вправе позвать и не вернуть вам детей, тогда в суд придется обращаться вам.

Может стоит договориться, а еще лучше своим детям объяснить-маме нужно позвонить и сказать или просто отказаться от похода с папой, что бы мама не очень расстраивалась.

Вы можете подать заявление в суд на определение порядка общения с детьми. Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ. Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое разъясняет вопросы разрешения споров связанных с определением порядка общения с детьми родителем проживающим отдельно. В этом случае будет в судебном порядке установлено время и место общения отца с детьми, при нарушение данного порядка отца привлекут к ответственности частью 2 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Здравствуйте.

Так, Вы опекун или мать детей? Если мать, то Вы - законный представитель. Это не опекун. Если Вы не можете договориться с отцом детей, то определяйте порядок его общения с детьми в судебном порядке.