Какие документы нужны для пересечения границы на автомобиле с российской страховкой, если вы гражданин Казахстана?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мама гражданка РФ, я гражданин Казахстана. Мама владелец автомобиля, я езжу на нём по страховке в РФ. Мне надо выехать в Казахстан на этой машине сроком не более 90 дней. Какие документы мне нужны на машину для пересечения границы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис.

Свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, нотариальная доверенность с обязательным указанием «с правом выезда за границу РФ» (ст 185 ГК РФ) При въезде нужно обязательно оформить местный полис, это можно сделать на границе.

Здравствуйте, Денис! Вообще-то согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РФ и Казахстан находятся в едином таможенном пространстве. Т.е. Вам необходима страховка гражданской ответственности, в/у и свидетельство о регистрации транспортного средства на территории ЕЭС (куда входят РФ и Казахстан). И прежде чем въезжать в Казахстан, стоит изучить ПДД этой страны, чтобы знать иные обязанности водителя и предъявляемые к нему требования. Надеюсь ответ был полезен...