Скажите, могут ли на работе перевести в резерв без моего согласия и без основания на это?

• г. Оренбург

Скажите, могут ли на работе перевести в резерв без моего согласия и без основания на это?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия сотрудника его можно перевести на работу любой квалификации в случаях, когда такой перевод осуществляется, чтобы предотвратить или устранить последствия: катастрофы природного или техногенного характера; производственной аварии; несчастного случая на производстве; пожара, наводнения, землетрясения; голода, эпидемии, эпизоотии; других исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Кроме того, временный перевод сотрудника без его согласия допускается также в случаях: простоя; необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества; необходимости замещения временно отсутствующего сотрудника. При этом дополнительно должны соблюдаться два условия: указанные случаи должны быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами (катастрофой, аварией, пожаром, наводнением и т. п.); работа, на которую переводится сотрудник, должна соответствовать квалификации сотрудника или быть более квалифицированной. Если последнее условие не соблюдается, то есть сотрудника переводят на менее квалифицированную работу, необходимо заручиться его письменным согласием. Для этого составьте уведомление и ознакомьте с ним сотрудника под подпись. Свое согласие (несогласие) на перевод сотрудник может выразить соответствующей записью на уведомлении или в виде отдельного заявления. Продолжительность перевода, который проводится без согласия сотрудника, не может превышать одного месяца. При этом количество таких переводов и их периодичность законодательством не ограничена. Работу сотрудника в период временного перевода (как с согласия, так и без согласия) нужно оплачивать по факту, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Об этом говорится в частях 2, 3 и 4 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.* Документальное подтверждение обоснованности перевода На случай возникновения спора о правомерности перевода без согласия сотрудника работодателю нужно подготовить документы, которые подтвердят наличие обстоятельств, позволяющих осуществить такой перевод (п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В качестве подтверждающих документов могут быть использованы, например, свидетельства сотрудников аварийных служб, акты о чрезвычайном происшествии, приказ руководителя организации о мерах устранения последствий аварии и т. п.* Приказ о временном переводе Любой временный перевод (по соглашению сторон, без согласия или с согласия сотрудника) оформите приказом руководителя по унифицированной форме № Т-5 (№ Т-5 а) (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).*

Нет, не могут, любое изменение условий труда только с согласия работника и через уведомление за 2 мес.

Временный перевод работника возможен, но надо соблюсти процедуру, см. ст. 72.2 ТК РФ.

Если есть постановление санврача, могут отстранить от работы.