Какая стоимость квартиры будет учитываться при признании малоимущими?

• г. Нижний Новгород

В собственности находится 1/3 квартиры. Два других владельца к моей семье никакого отношения не имеют. При подаче мной заявления на признание малоимущими для принятия на учет нуждающейся в жилом помещении будет учитываться вся стоимость квартиры или только стоимость 1/3, которая принадлежит мне?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о признании граждан малоимущими решается органом социальной защиты населения по месту их жительства (пребывания) после расчета среднедушевого дохода. Для этого необходимо подать заявление об оказании государственной социальной помощи, в котором следует указать сведения о составе семьи, доходах и имуществе, принадлежащем семье (одинокому гражданину) на праве собственности. Проверка указанных сведений производится в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 1 - 3 Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ).

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

При этом учитываются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов. При этом в состав доходов входят, например, пенсии, стипендии, пособия и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).