Не возвращают машину после ДТП - законно ли требование оплатить эвакуатор и штрафы?

• г. Ставрополь

После ДТП машину забрали не штрафстоянку. Причем прошло уже 10 дней, а её возращать не собираются якобы до окончания следственных действий, причем в дальнейшем требуют оплатить эвакуатор 6 тыс и за каждый день по 1200. Неизвестно сколько эти следственные действия продлятся и получается за каждый день капает приличная сумма. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Хранение вещдоков-за счет средств федерального бюджета, то же самое относится к расходам на эвакуацию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, запишите его требование на диктофон (аккуратно), и напишите заявление в следственный комитет о вымогательстве.

Здравствуйте Ирина Михайловна

Вы вправе направить ходатайство о возврате тс со ссылкой на п."б" ч.2 пп.1 ст. 82 УПК - возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле, а при громоздкости фотографируются и приобщаются к уголовному делу с указанием место хранения.

Обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав, должны принять на ответхранение.

Но деньги требует следователь. Что делать?

Пишите заявление о вымогательстве в Следственный комитет России.

С уважением.

Добрый день. Необходимо уточнить. Возбуждено уголовное дело? Кто виновник ДТП? Следователь требует день 6 и неофициально?