Изменения в Уголовном кодексе 2016 года по статьям 105. ч. 2 и 162 ч. 4 - будут ли лаки и в чем состоят? Можно ли проводить следственные действия до возбуждения уголовного дела?

• г. Уфа

Будут ли лаки либо изменения в уголовном кодексе в 2016 году по статье 105. ч 2 и 162 ч.4? И ещё такой вопрос-законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Изменения в 2016 не предвидятся.

Обвинение предъявили в чем, если дело не возбуждено? Лицо не может быть признано подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, по признакам которого уголовное дело не возбуждалось, если содеянное не является составной частью события преступления, за которое лицо подвергается уголовному преследованию (Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2013 г. N 5-Д13-31СП).

Следственные действия проводились какие именно?

Не зная обстоятельств всего дела Вам вряд ли помогут.

Скорее всего все заранее подготовили без числа, что бы при возбуждении уже было все готово, Три дня и дело у прокурора. Ни о каком предъявлении обвинения не может идти и речи, если дело не возбуждено