Дядя отказывается отдавать завещание и требует выкуп - что делать в такой ситуации?

• г. Благовещенск

Умерла бабушка, оставила завещание на имя моего отца и мое. Я уже записалась к нотариусу, но похоронами бабушки занимался старший брат отца (дядя) и все документы находятся у него: завещание, свидетельство о смерти и др. Дядя отказывается отдавать документы, аргументируя это тем, что он потратил на них деньги и я похоронами занимался он, говорит мол выкупай у меня документы. Имеет ли он право не предоставлять мне документы, ведь в завещании он не указан? Например, если отец решит отписать свою долю на меня. Может ли дядя оспорить завещание? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (8):

Не обязан дядя передавать вам документы. Вы можете получить повторное свидетельство о смерти и другие необходимые документы, обратившись в загс и в другие соответствующие усреждения. Естественно, получение дубликатов оплачивается госпошлиной. Дядя вас не обманывает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Статья 177 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Т.е. он может подать иск об оспаривании завещания. По таким делам назначается посмертная психиатрическая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Завещание у нотариуса имеется, оно вам не нужно. Свидетельство о смерти нотариус пусть запрашивает. Объясните ему ситуацию. Ничего не выкупайте. Похоронные деньги он может получить в ПФР от Государства, а остальное пусть через суд взыскивает. Если совести нет.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае обращайтесь к нотариусу и не пропустите срок в 6 месяцев,,,

Свидетельство о смерти вам всегда выдадут копию в ЗАГСе...

Для оспаривания завещания нужны веские основания и посмертная мед. экспертиза - это не просто и не факт, что экспертиза покажет, что бабушка не отдавала отчет в своих действиях...

Единственно, что может "дядя" (судя по вопросу он сын умершей) - если он пенсионер, то может претендовать на обязательную долю в наследстве (её величину посчитает нотариус)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства о смерти, а также если есть нотариальное завещание, то в деле у нотариуса он должен быть, поэтому восстановите его там.

Выдача дубликатов документов платная, необходимо оплатить госпошлину.

Если на момент составления завещания бабушка не была признана недееспособной завещание оспорить трудно.

У дяди нет обязанности передать Вам свидетельство о смерти. Если дядя пенсионер, либо инвалид у него есть обязательная доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно свидетельство о смерти бабушки и документы подтверждающие ваше родство.

Вы получаете дубликат этого свидетельства-350 рублей госпошлины и идете к нотариусу. У него в базе есть это завещание или он его запросит и все.

По поводу оспорить-в суд можно подать любой иск и нет на это ограничения и по любому основанию, даже если его нет. Но что бы оспорить завещание-нужно доказать, что она не понимала значение своих действий, НО если у дяди есть инвалидность или он пенсионер, то ему положена обязательная доля вне зависимости от наличия завещания.

Спросить
Пожаловаться

Дядя может оспорить завещание, например по ст.177 ГКРФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Он имеет право не передавать вам документы. Вы можете получить дубликаты в органах ЗАГС. Для оспаривания завещания нужны правовые основания. Если бабушка подписала завещание лично и была психически здорова, то оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Ситуация следующая. Бабушка на все свое имущество оставила завещание, где наследниками указаны мой отец и его родной брат. Отец умер в 2013 году, после его смерти завещание не переписывалось. Бабушка умерла в 2015 году. Имею ли я право на часть имущества бабушки, которая предназначалась моему отцу или все права только у дяди (родного брата отца)? У меня имеется свидетельство о наследовании имущества отца, имеющегося у него на момент его смерти.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Описание ситуации:

У нас умерла бабушка (мама отца). Помимо сына (отца) у бабушки был старший сын и дочь. Всего трое детей. Старший сын и дочь умерли и на момент смерти бабушки из детей остался только один сын (отец). У всех детей бабушки есть свои дети. Также бабушка оставила завещание на свою квартиру в пользу дочери и сына (отца). Старший сын в завещании не указан.

Вопрос:

Кто и в каких долях имеет право на наследование имущества бабушки?

Умерла бабушка.

По завещанию квартира переходит в единоличное пользование моему дяде (брату моего отца). Ни мой отец, ни я (дочь) - в завещании не указаны.

Уверена, что завещание составлялось, не бабушкой, а женой брата моего дяди

- под давлением (понимаю, это всё слова и эмоции) только вот у бабушки был сильнейший склероз и она принимала, очень много мед. препаратов...

Мой отец слабохарактерный человек всего боится и со всем смирился...

Могу ли, я внучка оспорить это завещание и есть ли вообще у меня шансы?

Заранее, благодарю за ответ откликнувшихся.

Наверное не точно сформулировал. Попробую снова.

Бабушка написала завещание - все свое имущество (это дом и земля) поровну на двух своих сыновей. Но мой отец неожиданно умер.

Через пол года после него умерла и бабушка. Завещание не переделывалось.

Нотариус к которому мы обратились сказал, что единственным наследником по завещанию остается брат моего отца, т.е. доля отца из завещания бабушки не переходит к нам, его детям, т.к. он умер раньше чем бабушка.

Хочется решить все без суда.

Прав ли нотариус в данном случае?

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение