Дядя отказывается отдавать завещание и требует выкуп - что делать в такой ситуации?

• г. Благовещенск

Умерла бабушка, оставила завещание на имя моего отца и мое. Я уже записалась к нотариусу, но похоронами бабушки занимался старший брат отца (дядя) и все документы находятся у него: завещание, свидетельство о смерти и др. Дядя отказывается отдавать документы, аргументируя это тем, что он потратил на них деньги и я похоронами занимался он, говорит мол выкупай у меня документы. Имеет ли он право не предоставлять мне документы, ведь в завещании он не указан? Например, если отец решит отписать свою долю на меня. Может ли дядя оспорить завещание? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (8):

Не обязан дядя передавать вам документы. Вы можете получить повторное свидетельство о смерти и другие необходимые документы, обратившись в загс и в другие соответствующие усреждения. Естественно, получение дубликатов оплачивается госпошлиной. Дядя вас не обманывает.

Добрый день. Статья 177 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Т.е. он может подать иск об оспаривании завещания. По таким делам назначается посмертная психиатрическая экспертиза.

Завещание у нотариуса имеется, оно вам не нужно. Свидетельство о смерти нотариус пусть запрашивает. Объясните ему ситуацию. Ничего не выкупайте. Похоронные деньги он может получить в ПФР от Государства, а остальное пусть через суд взыскивает. Если совести нет.

В любом случае обращайтесь к нотариусу и не пропустите срок в 6 месяцев,,,

Свидетельство о смерти вам всегда выдадут копию в ЗАГСе...

Для оспаривания завещания нужны веские основания и посмертная мед. экспертиза - это не просто и не факт, что экспертиза покажет, что бабушка не отдавала отчет в своих действиях...

Единственно, что может "дядя" (судя по вопросу он сын умершей) - если он пенсионер, то может претендовать на обязательную долю в наследстве (её величину посчитает нотариус)

Здравствуйте, обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства о смерти, а также если есть нотариальное завещание, то в деле у нотариуса он должен быть, поэтому восстановите его там.

Выдача дубликатов документов платная, необходимо оплатить госпошлину.

Если на момент составления завещания бабушка не была признана недееспособной завещание оспорить трудно.

У дяди нет обязанности передать Вам свидетельство о смерти. Если дядя пенсионер, либо инвалид у него есть обязательная доля в наследстве.

Вам нужно свидетельство о смерти бабушки и документы подтверждающие ваше родство.

Вы получаете дубликат этого свидетельства-350 рублей госпошлины и идете к нотариусу. У него в базе есть это завещание или он его запросит и все.

По поводу оспорить-в суд можно подать любой иск и нет на это ограничения и по любому основанию, даже если его нет. Но что бы оспорить завещание-нужно доказать, что она не понимала значение своих действий, НО если у дяди есть инвалидность или он пенсионер, то ему положена обязательная доля вне зависимости от наличия завещания.

Дядя может оспорить завещание, например по ст.177 ГКРФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Он имеет право не передавать вам документы. Вы можете получить дубликаты в органах ЗАГС. Для оспаривания завещания нужны правовые основания. Если бабушка подписала завещание лично и была психически здорова, то оснований нет.