Права мужа после смерти свекрови - наследование по завещанию бабушки и возврат 1/2 доли

• г. Ульяновск

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Ответы на вопрос (2):

Да, он будет вступать в наследство по праву представления (как внук умершей).

1/2 доля, которая была завещана свекрови, должна быть распределена между наследниками по закону.

Т.е. Ваш муж не является наследником по трансмиссии после смерти свекрови.