Продажа квартиры при наличии долей по маткапиталу - нужно ли платить налог?

• г. Тюмень

Мы купили квартиру в 2014 году за 1680 000, в 2020 году выделили доли по мат капиталу на детей возраст 19, 16, 7 лет. В этом же году хотим продать квартиру за 1300 000. Приобрели новое жилье и после продажи текущей Квартиры должны перечислить денежные средства на счёт детей и выделить доли в доме, что уже приобретён.Вопрос: нужно ли платить налог и в каком размере?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Какая кадастровая стоимость продаваемой квартиры?

2. Вы с мужем сохранили доли за собой?

Спросить
Пожаловаться

Каждый имеет право на налоговый вычет в размере 1 000 000. Но так как Вы купили дороже, чем продали, налог не платится. Ст. 217.1 НК РФ. Тем более владеете квартирой давно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы купили квартиру в 2014 г. и продаете в 2021 г., то налога не возникает, так как минимальный срок владения более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Налог - на что? НДФЛ по продаже старой квартиры - уже не платится, срок нахождения в собственности уже большой. На приобретение имущества - налога просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно избежать уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, в отношении детских долей момент возникновения права собственности будет отсчитываться с 2020 года, поэтому с этих долей по общему правилу придется платить 13% НДФЛ. Рекомендую продавать доли детей по отдельному договору, в этом случае в отношении этих долей можно будет применить налоговый вычет 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), таким образом удастся избежать налогообложения. Правда, в этом случае увеличится стоимость оформления сделки, так как продажа долей подлежит нотариальному удостоверению и придется заплатить нотариусу. Поэтому перед оформлением сделки рекомендую внимательно все просчитать.

Спросить
Пожаловаться

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире? Квартира в собственности была около 5 лет, в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли. В 2015 году мы продали квартиру за 1980 000, были четыри договора купли-продажи, я,муж и двое детей. В 2016 году мне пришли письма с налоговой, что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних. Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей? В 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям. Купили за 1650 000.

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

В ноябре 2020 года приобрели с мужем квартиру 41 кв.м в кредит под мат капитал, добавив всего 26000 (квартира стоила 500 000), т. к. 2 му ребёнку не было ещё 3 х лет. Доли выделили, всем по 1/4.

Далее в 2021 приобрели 2 ю квартиру в ипотеку 61 кв. м (в совместную собственность с супругом), в ипотеку взяли только 300.000. Сейчас хотим продать квартиру в которой участвовал мат. капитал, погасить ипотеку по 2-й квартире и выделить доли детям. Оставшиеся деньги временно положить на вклад.

Хочу узнать нужно ли платить налог с продажи квартиры и сколько, если продать её за 900 000, и как грамотно все это сделать?!

В 2016 году приобрели дом с помощью средств мат капитала. У меня трое детей. Мат капитал выдан был на четверых. Прожив три года мы продали дом и приобрели квартиру за 1550000 с привлечением средств ипотеки. При продаже дома двое детей взрослые, имеют семьи, свою долю с продажи не забирали, все деньги пустили на покупку другого жилья. По семейным обстоятельствам, пришлось переехать в другую местность, продали квартиру за 1890000, взяли еще заемные средства и купили дом. При заполнении декларации 3 ндфл как расчитать правильно налог за продажу квартиры? Квартира была оформлена по 1/2 доли, моя и маленького ребенка. Узнать еще интересно, будет считаться мат капитал в продаже квартиры? Я уже запуталась. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение