Продажа квартиры при наличии долей по маткапиталу - нужно ли платить налог?

• г. Тюмень

Мы купили квартиру в 2014 году за 1680 000, в 2020 году выделили доли по мат капиталу на детей возраст 19, 16, 7 лет. В этом же году хотим продать квартиру за 1300 000. Приобрели новое жилье и после продажи текущей Квартиры должны перечислить денежные средства на счёт детей и выделить доли в доме, что уже приобретён.Вопрос: нужно ли платить налог и в каком размере?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Какая кадастровая стоимость продаваемой квартиры?

2. Вы с мужем сохранили доли за собой?

Каждый имеет право на налоговый вычет в размере 1 000 000. Но так как Вы купили дороже, чем продали, налог не платится. Ст. 217.1 НК РФ. Тем более владеете квартирой давно.

Если вы купили квартиру в 2014 г. и продаете в 2021 г., то налога не возникает, так как минимальный срок владения более 3 лет.

Налог - на что? НДФЛ по продаже старой квартиры - уже не платится, срок нахождения в собственности уже большой. На приобретение имущества - налога просто нет.

Здравствуйте. Можно избежать уплаты налога.

Добрый день! К сожалению, в отношении детских долей момент возникновения права собственности будет отсчитываться с 2020 года, поэтому с этих долей по общему правилу придется платить 13% НДФЛ. Рекомендую продавать доли детей по отдельному договору, в этом случае в отношении этих долей можно будет применить налоговый вычет 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), таким образом удастся избежать налогообложения. Правда, в этом случае увеличится стоимость оформления сделки, так как продажа долей подлежит нотариальному удостоверению и придется заплатить нотариусу. Поэтому перед оформлением сделки рекомендую внимательно все просчитать.