При каких условия можно обратиться в суд на взыскание алиментов с отца 18-летнего ребенка.

• г. Калининград

При каких условия можно обратиться в суд на взыскание алиментов с отца 18-летнего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ.

"Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".

Обратите внимание, кто должен выступать истцом. При отсутствии соглашения об уплате алиментов совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности - их опекуны вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети имеют только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи.

Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.