Взыскание алиментов при отмене усыновления - обязательность указания в решении суда и трактовка его отсутствия

• г. Донецк

Должен ли суд при отмене усыновления по статье, предполагающей возможность взыскания алиментов, в своём решении обязательно указывать пункт о взыскании алиментов? И как трактовать решение суда, в котором взыскание алиментов не фигурирует?

Ответы на вопрос (1):

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ СУД ЗАЯВЛЯЛИСЬ ТЕ ТРЕБОВАНИЯ И РАССМОТРЕНЫ СУДОМ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО СУДУ ВЫ НЕ ЗАЯВЛЯЛИ ТРЕБОВАНИЕ ОБ АЛИМЕНТАХ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СУД ПРО АЛИМЕНТЫ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ (НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗАЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

"О судебном решении"

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168 - 172 названного Кодекса).

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

При этом следует иметь в виду, что при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, т.е. обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования (часть 3 статьи 246 ГПК РФ).