Наследование квартиры по завещанию - доля супруга и пропущенные сроки вступления в наследство

• г. Георгиевск

Бабушка мне завещала квартиру они с супругом были в равных долях... прописаны были оба в этой квартире.. супруг тоже оставил завещание на всё движимое и недвижимое имущество своей дочери от первого брака... мы пропустили сроки по вступлению в наследство.. сейчас вступаем.. сколько положено дочери от первого брака по завещанию?

Ответы на вопрос (2):

Посколькуц супруг оставил завещание на свою дочь, то бабушке может быть положена обязательная доля, если она на день его смерти была инвалидом или достигла пенсионного возраста. По новому ГК - это 1/2 от того, что ей досталось бы при отсутствии завещания. Т.е. 1/2 от 1/4. Ваша доля с учетом ее обяз. доли составит 5/8.

Дополняю. 5/8 это 1/8 плюс 4/8 (1/2). Как-то так. )))