Как мне ходатайствовать о включении меня в судебный процесс третьим лицом, чтобы отстаивать свои имущественные интересы?

• г. Москва

У меня есть решение суда и исполнительное производство по делу о взыскании задолженности. Задолженность полностью не взыскана. В качестве обеспечительной меры пристав исполнитель арестовал недвижимость должника. Должник подал жалобу на исполнителя требованием снять арест с имущества так как обеспечительные меры превышают сумму долга. Как мне ходатайствовать о включении меня в судебный процесс третьим лицом, чтобы отстаивать свои имущественные интересы?

Ответы на вопрос (2):

По идее, Вы являетесь заинтересованным лицом.

Однако на практике частенько взыскателей в таких случаях в суд не вызывают - считают, что рассматривается жалоба на нарушение прав конкретно заявителя.

Вы можете попробовать обратиться на приём к судье, которому передано дело на рассмотрение, а также подать в суд заявление о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица.

Спасибо за ответ! Уточняющий вопрос - могу ли я подать заявление непосредственно на судебном заседании? Дело в том что у меня не осталось времени на встречу с судьей и подачу заявления через канцелярию.