Нужно ли вписывать сына в ОСАГО или достаточно доверенности - правовые аспекты и возможные риски

• г. Москва

Очень ли нужно вписывать с осаго сына (права получил в марте 2021, возраст 33 года) или хватит доверенности? Хотела вписать сейчас - продливаю страховку, а мне "Макс" говорит, что они ещё месяц будут думать, вписать его или нет! На данный момент только продлили осаго на меня и взяли заявление на рассмотрение. Это при том, что страховка на меня и мужа 4500, а + сын = 25 т.р.

Если будет только доверенность, то чем чревато с точки зрения закона? То, что если он попадёт в дтп, то страховая не выплатит - это понятно. Интересует именно стаж вождения или о чём там говорят в страховой? Считала, что стаж начинается с получением прав и не зависим от наличия авто. Или это не так?

Ответы на вопрос (1):

Если будет только доверенность, то чем чревато с точки зрения закона?
с точки зрения Закона, управлять ТС без ОСАГО нельзя. Доверенность вовсе не нужна на управление ТС. Ответственность за отсутствие ОСАГО по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Да, стаж начинается с момента получения прав. В СК месяц проверяют данные, поэтому оформление только через месяц. Это не от стажа зависит, а т.к. получает ОСАГО впервые.