Ущерб от затопления соседей - что делать и как доказать, если возмещение не произведено?

• г. Тверь

Затопили соседи, акт составлен, ущерб не возмещен. Как действовать и есть ли закони, на который можно ссылаться. К сожалению на фото плохо видно разводы, как доказать...

Ответы на вопрос (5):

Достаточно акта. Пишите официальную претензию. Если откажутся, то в суд.

Здравствуйте, да такие вопросы решаются через суд.

Обращайтесь в суд.

Основания: ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как написать претензию правильно? На чье имя, собственникине живёт, живёт какая то дама. О собственника ничего толком не знаем, УК данные не дает.

Таких вопросов по таким случаям очень много. И все очень важные. Если хотите без юриста сами все делать, рискуете совершить ошибки, из-за чего суд может отказать полностью или частично.

Расходы на юриста надежнее совершить, а потом взыскать в суде с виновника (причинителя вреда).

Собственника надо установить по выписке из ЕГРН по квартире. Потом собственник сам пусть с жильцами разбирается.

Вызывайте юриста и оценщика, они составят отчет об оценке, претензию, иск, ходатайства, все, что нужно.