Как составить акт о заливе и определить сумму ущерба от затопления соседей

• г. Орск

Затопили соседи. Завтра пойдем в ЖКХ, чтобы составить акт о заливе. Должен ли присутствовать хозяин квартиры, который нас затопил, при составлении акта? Кто подписывает акт? Как и кем составить опись поврежденного имущества? Как определить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Хозяин присутствовать не обязан, но пригласить его нужно. А подписывают акт члены комиссии и пострадавший. сумму ущерба определит оценщик, к которому вам нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Собственник должен присутствовать. Акт подписывают обе стороны и УК (представители, комиссия). Опись составляйте вместе с УК и хозяином квартиры, который затопил. Сумму ущерба - вызывайте оценщика на дом.

Спросить
Пожаловаться

Нужно известить собственника виновника залива, составить акт, на основании акта провести оценку ущерба и в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Акт должна составить комиссия после осмотра Вашей квартиры и квартиры, из которой произошел залив. В нем должны быть указаны дата, время, причина затопления и список поврежденного имущества. Сумму ущерба определит оценочная компания.

Спросить
Пожаловаться

Соседи затопили квартиру. Хозяин говорит, что все возместит. Какие документы нужно оформить чтобы взять с него деньги. Завтра напишем заявление в ЖКХ на Акт о заливе. Как написать ему претензию с суммой ущерба. И могу ли я оценить сумму ущерба сама?

Мою квартиру затопили соседи сверху. После моего обращения через какое время представители ЖКХ должны составить акт о нанесении ущерба имуществу? Квартира приватизирована. Какими должны быть мои действия для взыскания причинённого ущерба? Какой документ регламентирует сроки составления акта? Спасибо!

Затопил сосед с верху вина его но акта о затоплении нет как быть? Затопили 2 дня назд (можно ли сделать акт о затоплении или уже позно?).

Фотографии ущерба есть в день когда затопили.

Вчера квартиранты затопило нас. Причиной оказалось повреждение подачи воды на стиральную машину. После обнаружения залива, сразу позвонили в УК, пришли дежурные сантехники и зафиксировали без составления акта предварительный объем залива. Так как были вчера была суббота, мастеров не было, сказали, чтобы вызвали их в понедельник для составления акта. Я сегодня зафиксировал ущерб на фото и видео мобильного телефона с комментариями. Вопрос... В акте завтра мне детально повреждения указывать или в общем? Для оценки ужерба могу я вызвать специалиста с целью составлении сметы или ведомости работ, или мне оценщиков нужно вызывать? Если в субботу залив, а акт составлен в понедельник это не поздно? Спасибо.

Мою квартиру затопили соседи сверху. Обратилась в УК для составления акта о заливе квартиры. УК отказалась составлять акт о заливе, аргументируя это тем что это не входит в их обязанности, акт о заливе они составляют только в том случае если есть вина в затоплении квартиры самой УК (например залив с кровли). В УК есть услуга составлении платного акта о заливе, но т.к. не хватает специалистов они отказываются составлять акт.

Прошу Вас разъяснить:

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 354 от 6 мая 2011 г.

Ст. 152. В случае причинения исполнителем! Ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем! И подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

В данном случае ущерб был причинен не исполнителем (УК)

Закон о Защите Прав Потребителей. Вызываю Мастера из ЖКО - для составления АКТа - О Недопоставке услуги. Мастер не является - я вынужден составлять АКТ - сам в присутствии Соседа - свидетеля! Теперь ЖКО не хочет признавать это АКТ - якобы - АКТ - составлен с нарушениями! Якобы должен присутствовать не сосед а Исполнитель - услуги.

Скажите - как мне составить АКт - без Исполнителя ЖКО - что б не было нарушений?

Кто может быть в АКТе вместо Исполнителя? (ЖКО отказывается приходить!).

Может в каком то Законе прописано составление АКТа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто контролирует деятельность ТСЖ и куда жаловаться на бездействия управляющей ТСЖ? Нас месяц назад затопили соседи, вода текла 5 дней! В результате этого произошел довольно значительный ущерб. Топят нас уже третий раз, прошлые разы мы никуда не обращались. Пытаемся уже месяц составить акт о заливе, однако по непонятным для нас причинам составление акта затягивается, хотя п. IV п.п н) Правил оказания коммунальных услуг гражданам обязывают ТСЖ составить акт о причинении ущерба в результате аварий имуществу граждан по первому их требованию вне зависимости от виновника. Позиция управляющей мне непонятна, ведь это их прямая обязанность составить акт. Мы уже не знаем что нам делать и куда обращаться, ТСЖ ущемляет наши права, затягивая написание акта, лишая нас законного права на справедливое разбирательство. В последний наш разговор управляющая заявила, что над нами живёт судья (тот кто затопил) и что суд нам всё равно не выиграть. Как всё-таки нам получить акт о заливе?

Затопили соседи, они не хотят возмещать ущерб. Акт оставлен. Для того, чтобы обратиться в суд необходимо чтобы эксперт определил сумму ущерба или я сам могу? И обязательно эксперт дома должен у меня определять или по описанному акту может посчитать? Огромное спасибо!

Соседи затопили квартиру, ЖКО дали акт подтверхдающий затопление. Кто должен составить дефектную ведомость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение