Как составить акт о заливе и определить сумму ущерба от затопления соседей

• г. Орск

Затопили соседи. Завтра пойдем в ЖКХ, чтобы составить акт о заливе. Должен ли присутствовать хозяин квартиры, который нас затопил, при составлении акта? Кто подписывает акт? Как и кем составить опись поврежденного имущества? Как определить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Хозяин присутствовать не обязан, но пригласить его нужно. А подписывают акт члены комиссии и пострадавший. сумму ущерба определит оценщик, к которому вам нужно обращаться.

Собственник должен присутствовать. Акт подписывают обе стороны и УК (представители, комиссия). Опись составляйте вместе с УК и хозяином квартиры, который затопил. Сумму ущерба - вызывайте оценщика на дом.

Нужно известить собственника виновника залива, составить акт, на основании акта провести оценку ущерба и в суд

Здравствуйте. Акт должна составить комиссия после осмотра Вашей квартиры и квартиры, из которой произошел залив. В нем должны быть указаны дата, время, причина затопления и список поврежденного имущества. Сумму ущерба определит оценочная компания.