Журналисты, мафия и закон - развесить плакаты за 500 метров от поста ДПС?
995₽ VIP

• г. Магадан

В качестве преамбулы... У нас, всё-таки, более цивилизованная мафия, чем, например, в Италии. Там мафия выслеживает журналистов, которые расследуют её делишки, и убивает. У нас журналистов мафия судит и сажает. Нужен общественный резонанс по сфабрикованному делу двух журналистов, которые расследовали коррупцию в ДПС и в ритуальных услугах. Дорога. Пост ДПС. Будет ли нарушением действующего законодательства, если за пределами городской черты за 500 метров от поста на деревьях вдоль дороги развесить плакаты с текстом: "Жезл в руке = особняк в Егорьевске" . Или "ГУВД в доле = журналисты в неволе" . Или "Чекисты спят = УСБ "при делах" . И т.п. То есть, никакой конкретики, но всем всё понятно. Будет ли каким-то нарушением законов "Об объявлениях", природоохранных или иных нормативных актов? Нужно ли кого-либо уведомлять о развешивании таких плакатов?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Пётр Петрович!

Начну пожалуй с самих "слоганов". Никакой конкретики может быть и нет, но я бы рекомендовал все-таки второй не использовать, т.е. "ГУВД в доле", т.к. тут можно понять о чем идет речь.

Что касается самого размещения, то поскольку территория возле дороги все равно чья-то. Скорее всего муниципальная, то размещать там можно с согласия собственника. Он эту территорию содержит и может просто напросто убрать эти лозунги (ст. 209, 210 ГК РФ).

Закона "Об объявлениях" не существует. Природоохранные акты это тоже не нарушает. По поводу иных - Надо смотреть местное законодательство по поводу размещения вывесок, рекламы и пр. На местном уровне такие нормы могут быть.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Вообще, ответственность за неисполнение требований к порядку размещения рекламных и иных информационных материалов на объектах благоустройства и городской инфраструктуры установлена статьей 6.4 Закона Магаданской области от 15.03.2005 года № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области»:

для граждан штраф от 2500 руб до 5000 руб.

Однако если Вы разместите объявления вне городской черты, то ответственности не будет.

Это лучший ответ

Пётр Петрович, Доброго дня Вам.

В теории и в Конституции РФ указано:

Ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации закреплено:

каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации указано:

федеральным законом возможно ограничение прав и свобод человека и гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ФКЗ от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении", от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне", Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрены ограничения данного конституционного права гражданина.

На Ваш вопрос:

*Будет ли каким-то нарушением законов "Об объявлениях", природоохранных или иных нормативных актов?"

Отвечу, что закона об объявлениях в РФ пока нет, нарушением пииродоохранного законодательства-сам факт размещения плакатов - не будет.

Поскольку это не реклама опреленного рода, уведомление не нужно.

Размещать тексты с плакатами такого содержания - это Ваше право, главное избегать конкретики и оскорбления официальных лиц

Правовое обоснование выше в моем ответе.

С уважением!

Здравствуйте Петр Петрович!

Меня уже не в первый раз восхищает Ваша активная жизненная позиция.

Но те методы, которые Вы описываете, больше похожи на "стрельбу по воробьям"

Если есть доказательства, то их надо собрать, конкретизировать и предъявить в следственные органы.

В данном случае это не больше, чем просто красивые и звучные слоганы

Размещение такой "рекламы" входит в противоречие с целым наборов пунктов ст.19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", за что наступает административная ответственность по ч.1 ст.14.3. Нарушение законодательства о рекламе КоАП.

Это лучший ответ

В нижеуказанном законе Магаданской области нет статьи, предусматривающей административную ответственность за размещение плакатов с подобным текстом

Не является уголовным преступлением ст 14 УК РФ размещением подобных плакатов. За клевету ст 128.1 УК РФ также нельзя привлечь, нет распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Были бы написаны на плакатах конкретные персонажи-тогда была бы такая возможность

Местные органы власти не требуется уведомлять о развешивании таких плакатов

Если в этих плакатах нет ни какой конкретики по персоналиям, то нельзя предъявить иски о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ.

Так что с точки зрения российского законодательства, для развешивающих таких плакаты не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность

Понятно, что местные власти имеют право снять такие плакаты, но это уже другой вопрос.

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 марта 2005 года N 583-ОЗ

Об административных правонарушениях в Магаданской области

(с изменениями на 22 апреля 2021 года)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Без согласования с администрацией как с собственником земельного участка произвольно что-то развешивать все равно нет права. Что касается отсутствия конкретики, то это лишь поможет не квалифицировать информацию из плакатов как клевету (ст.128.1 УК РФ), но не факт, что не квалифицируют как публичное оскорбление представителя власти. Здесь риск не сколько административки по ст.6.4 Закона Магаданской области от 15.03.2005 года № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области», а уголовной ответственности. Причем по камерам может быть достаточно легко выяснить, кто это сделал, т.к. на стороне оборотней административный ресурс. Схожая ситуация сейчас с Александром Дороговым и Яном Кателевским в Московской области, где они проводили журналистское расследование о коррупции в сфере ритуальных услуг. Оба находятся сейчас в СИЗО. Причем их УСБ-шники сопровождали чуть ли не на всех судебных заседаниях, заполняя зал суда вместо реальных слушателей. Заинтересованность налицо. Рано или поздно эти люди будут привлечены к ответственности. Только лишь бы не было поздно, т.к. ребятам создают в СИЗО невыносимые условия. И адвокаты ничего не могут с этим сделать. Срок содержания под стражей продлевают каждые 2 месяца, а жалобы ребят по существу не рассматриваются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр Петрович, подобные плакаты рекламой не являются, посему Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О рекламе" тут нарушаться не будет, подобные плакаты рекламой не являются, следовательно их размещение с муниципальными властями согласования не требуют. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" тут также не нарушается

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

Нарушения природоохранного законодательства в подобных действиях также не усматривается. Т.е. размещение подобных плакатов не нарушает положения законодательства РФ, следовательно никакая ответственность за это не предусмотрена. Однако, полагаю, что провесят они недолго, поскольку местные власти вправе дать распоряжение об их снятии. Успехов в борьбе со злом!

Добрый день.

Привлечь по данным слоганам никак не получится так как нету конкретики, нету объекта и субъекта преступления по УК РФ. Со стороны КоАП возможно привлечение по ч.1 ст.14.3. КоАП РФ. Со стороны Гражданского права Вам тоже предъявить требования не смогут. И вообще по Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом-ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации.

Здравствуйте Пётр Петрович!

Что касаемо непосредственно лозунгов, то фразы ГУВД, УСБ желательно не использовать, так как тут могут усмотреть публичную клевету.

По поводу размещения, если за пределами городской черты находится земельный участок где будет располагаться плакат, то это наверняка муниципальная земля, и если не будет разрешения муниципалитета, то данный плакат снесут, и могут привлечь к административной ответственности предусмотренной

Статьей 6.4 Закона Магаданской области № 583-ОЗ от 15.03.2005 «Об административных правонарушениях в Магаданской области» установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа), установленных органами местного самоуправления, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от 15 000 до 75 000 рублей.

Если необходим резонанс, то при наличии достаточных доказательств, привлекайте СМИ к проблеме!

Всего Вам наилучшего!