Как выжить с кредитами после потери кормильца - история женщины, которую преследует пристав, но не знают, кто должен платить

• г. Петрозаводск

Мы с мужем набрали в мфо кредиты (его по зарплате обманули, а него машина взята была в кредит). прошло 2 года, я не плачу, муж умер. У меня доход только пенсия по потере кормильца и уменя какой то кредит снимает деньги, а пристава незнают кто. Что мне делать, ареста нет на карте.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С каких средств происходят удержания? Наверняка с пенсии, о которой Вы говорите, наверняка с карты, значит с расчетного счета, следовательно обратитесь к держателю карты по данному вопросу, в банк.

Вы говорите, что нет ареста на карте, но это не обязательно, может быть выдан судебный приказ, который направлен напрямую в банк, либо исполнительный лист направлен напрямую в банк.

Наталья, для начала вам необходимо обратиться в банк, где списывают деньги и узнать основание! Проверить себя на сайте мировых судей, на предмет выдачи судебного приказа (ст.126 ГПК РФ). Также проверьте себя на сайте ФССП России. Не совсем понятно у каких ПРИСТАВОВ вы спрашивали, в отношении вас есть ИП?

ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни МФО ни тем более какой-то Коллектора не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России. Вероятно один из кредиторов по ст.126 ГПК РФ, получил судебный приказ у мирового судьи, вам надо это проверить. Получить этот приказ и отменить ст.129 ГПК РФ.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. Т.к. о суде вы не в курсе, тоже вроде не ваш случай, (но проверьте себя по сайту мировых судей).

Если у вас единственный доход - пенсия по потере кормильца, то с нее нельзя взыскивать

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Надо написать в банк заявление-жалобу с требованиями прекратить незаконное списание средств. Написать жалобу в ЦБ РФ на действие банка.

Делайте выводы.

Добрый день! Необходимо узнать по какому судебному акту списываются деньги, если это судебный приказ его можно отменить, удержания прекратятся.