Как получить гражданство Грузии для жителя России - условия и требования.

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Грузии в 1996 году. Мои родители тоже были рождены в Грузии и имеют гражданство Грузии. Но мы переехали жить в Россию, и у меня российское гражданство, теперь я хочу получить грузинское гражданство тоже. Мне 25 лет. Я могу его получить? Мне нужно сдавать языковый экзамен? Языком я не владею.. и я должна проживать на территории Грузии какое-то время чтобы его получить? Расскажите, пожалуйста, насколько трудно и долго и при каких условиях я могу получить гражданство Грузии. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы иметь на руках паспорт гражданина Грузии, необходимо соответствовать определенным критериям, которые предусматривает закон страны. Так, паспорт Грузии может получить тот, кто:

Безвыездно проживает на территории страны в течение последних 5 лет, для этого нужно оформить ВНЖ или получить ПМЖ на территории Грузии.

Владеет грузинским языком на разговорном уровне.

Хорошо ориентируется в истории страны.

Хорошо знает законы страны.

Имеет официальный источник доходов.

Имеет недвижимость на территории страны.

Имеет акции или долю в предприятии на территории Грузии.

Закон Грузии предполагает, что заявитель обязуется сдать экзамен по грузинскому языку.

Сдача экзамена по грузинскому языку

Также заявитель должен проэкзаменоваться по законодательству и истории страны, в которой он желает жить. «Закон суров, но это закон» – гласит известное с древности правило. Примечательно, что закон Грузии, достаточно лояльный ко всем, кто желает стать подданным страны, предполагает наличие некоторых уступок.

Для того чтобы получить гражданство Грузии, рекомендовано обратиться в Дом Юстиции. Если у иностранца, желающего стать гражданином этой страны, нет такой возможности, то закон Грузии позволяет подать заявление в форме онлайн.

Источник: Подробнее ➤

Если я не могу жить 5 лет и работать и т.д просто подать документы в Грузии и ждать в России я не могу?

Спасибо.