Дед подал иск о возврате денег, даваемых внуку в браке, на покупку имущества бывшего супруга - что делать в ответ на отзыв иска?

• г. Кемерово

Дед подал иск в суд о возврате денег которые он дал своему внуку во время брака со мной (взял с него расписку (в простой письменной форме, т.к является родственником) что на сегодняшний день внук деньги (около миллиона) не вернул), на покупку гаража и машины, и то и другое оформлено на бывшего мужа.

Дело находится в районном суде, назначено собеседование, и так как это было в браке я как бывшая супруга также являюсь ответчиком. Поговорив, дед с внуком решили отозвать свой иск. Вопрос: Мне нужно являться на собеседование и писать какой-либо ответ на это, что имущество бывшего мужа и к займу отношения не имею. Или они просто отзывают заявление и на этом все. Этот иск в суде будет в архиве, или его отдадут им на руки и все?

Ответы на вопрос (2):

Елена, не нужно Вам никуда являться.

Истцам достаточно будет написать Ходатайство об отзыве искового заявления и суд прекратит дело на основании Гражданского процессуального кодекса РФ.

Иск в архиве будут, но возобновить процесс после отзыва иска будет невозможно - только подавать новое исковое заявление.

Ваш дед должен написать заявление об отказе от исковых требований. Судом будет вынесено определение, которое вы получите.

Согласно ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.